Posted 20 мая 2014,, 15:34

Published 20 мая 2014,, 15:34

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Названы самые полезные напитки

20 мая 2014, 15:34
Ученые составили рейтинг напитков, содержащих антиоксиданты.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе составили рейтинг самых полезных в мире напитков, содержащих полезные антиоксиданты. Эти элементы помогают бороться организму со свободными радикалами, которые оказывают разрушительное воздействие на клетки организма и могут быть причиной таких серьезных проблем как рак, артрит, болезни сердца, язва. Специалисты выяснили, что напитки, содержащие в своем составе антиоксиданты, помогают противостоять различным вирусам и бактериям.


В список полезных напитков вошел гранатовый сок, который содержит кальций, фосфор, магний, железо, натрий. Он полезен для сердца, борется с гипертонией, анемией и малокровием. Исследователи отметили и полезные свойства красного вина, которое препятствует развитию раковых заболеваний.



Виноградный сок богат витаминами группы В, которые не заменимы для здоровья волос и ногтей. Аскорбиновая кислота в его составе способна бороться с микробами. Он помогает сохранять крепкую память, борется с раком груди и поддерживает упругость и эластичность кожи. Употребление в своем рационе черничного сока помогает бороться с сахарным диабетом, предупреждает заболевания десен и сохраняет молодость всего организма.


Сок черешни содержит витамин А, необходимый зубам и глазам, железо и витамин С, который активно препятствует развитию инфекций в организме. Также снижает риск развития многих видов рака, препятствует возникновению заболеваний мочевыводящих путей, помогает сохранить память в зрелом возрасте.



Повысить активность мозга и снять усталость поможет клюквенный сок, к тому же, он обладает сильным мочегонным эффектом, но при этом не вымывает из организма калий. Активизирует работу мозга и апельсиновый сок, который также он способствует укреплению кровеносных сосудов; полезен при гипертонии и атеросклерозе.



Чай, как считают ученые, обладает тонизирующим эффектом, бодрит и борется с болезнями сердца. Причем, сорт чая принципиального значения не имеет – главное, чтобы он был настоящим. Яблочный сок помогает т при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря и почек. Нормализует работу кишечника, выводит токсины из организма и быстро восстанавливает силы после физических нагрузок.


Сок плодов асаи, которые растут в Южной Америке не очень популярен в России. Но тем не менее, это один из самых богатых по содержанию антиоксидантов фрукт из всех, которые когда-либо были тестированы. Асаи содержит в себе много кальция, витамины А, Е и еще многие другие полезные элементы. Сок асаи увлажняет кожу на клеточном уровне и препятствует ее старению. В плодах много жирных кислот, необходимых для нормальной работы мозга и нервной системы.


"