Posted 20 апреля 2020,, 02:22

Published 20 апреля 2020,, 02:22

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

Омским мусульманам рассказали о проведении Рамадана во время самоизоляции

Омским мусульманам рассказали о проведении Рамадана во время самоизоляции

20 апреля 2020, 02:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мусульманам рекомендуют не собираться большими группами людей, чтобы позаботиться о своем здоровье, сообщает духовное управление мусульман Омска и Омской области.

Муфтий Бота Бакулин выступил с видеообращением, в котором высказал позицию мусульманского духовенства по поводу порядка проведения религиозных обрядов во время месяца Рамадан. В этот месяц мусульмане принимают гостей или сами идут в гости к людям, которые готовят Ифтар (угощение для тех, кто держит религиозный пост).

В домах собираются родственники, друзья и соседи, многие из которых пожилого возраста. Также на встречу приглашаются мусульманские священнослужители имамы для чтения Корана.

Муфтий рассказал, что мечети в Омской области будут закрыты для проведения массовых мероприятий. Все коллективные молитвы проводиться не будут. Мусульманам рекомендуют проводить их в своих домах. Если ситуация не изменится, то праздничный Ид намаз, выпадающий на 24 мая, проводиться не будет.

При мечетях будут находиться дежурные имамы, которые смогут принять милостыню. Отмечается, что во время совершения религиозных обрядов в мечети может находиться не более трех прихожан кроме священнослужителей.

В мечетях не будут проводить Ифтар. Его проведение рекомендуют отменить ради безопасности омичей. Если мусульмане решат проводить Ифтар в своих домах, количество участников должно быть небольшим. Все остальные религиозные обряды рекомендуют проводить у себя дома, приглашая священнослужителей.

"