Posted 20 марта 2020,, 05:15

Published 20 марта 2020,, 05:15

Modified 23 февраля 2022,, 14:33

Updated 23 февраля 2022,, 14:33

Коронавирус не мешает омичам жениться — ЗАГСы

Коронавирус не мешает омичам жениться — ЗАГСы

20 марта 2020, 05:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Оттока заявлений и переноса свадьб в омских ЗАГСах не наблюдается, сообщили Городу55 в Главном государственно-правовом управлении Омской области.

Несмотря на всеобщий ажиотаж из-за ситуации с коронавирусом, омские ЗАГСы продолжают работать в обычном режиме. В некоторых регионах были введены дополнительные ограничения: например, в Амурской области молодоженам официально рекомендовали приглашать на церемонию регистрации не более 15 гостей. В Омской области подобных мер принимать пока не планируют.

«Инструкций на ограничение количества посетителей не было», — сообщили редакции в пресс-службе управления.

Переносить свадьбы тоже никто не спешит.

«Пока заявлений о переносе свадьбы именно из-за коронавируса к нам не поступало. И вообще какой-то волны отмен и переносов мы не видим. Свадьбы проводятся каждый день, никто по этим основаниям еще не отменял. Бывает, что регистрация срывается по каким-то личным причинам, но это никак не связано с инфекцией. Мы понимаем, что все торжества планируются заранее, сейчас люди подают заявления уже на лето», — отметили в управлении.

Руководство Центрального ЗАГСа подтвердило, что никакого ажиотажа нет. Однако проблемы возникают у пар из Казахстана, которые планировали зарегистрироваться в Омске.

«Республика Казахстан закрыла границы. Многие люди, проживающие там, в том числе граждане РФ, хотят вступить в брак именно в Омске. Заявление подано, но с приездом возникают проблемы. Люди беспокоятся в этом плане», — рассказали в Центральном отделе управления ЗАГС.

Впрочем, свадебные ведущие начали сталкиваться с отказами.

«Плохо [ситуация с коронавирусом] сказывается и в нашей сфере, в апреле отменилось две свадьбы — из-за невозможности приехать гостей из Казахстана. Отменились корпоративные мероприятия в марте. Но, с другой стороны, все так же каждый день обращаются молодожены. Верим, что до лета все уляжется», — рассказал свадебный ведущий Андрей Грабарь.

"