Posted 20 марта 2015,, 02:42

Published 20 марта 2015,, 02:42

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Паника в Вильнюсе – прибыл поезд с военными из России, вокзал оцеплен

20 марта 2015, 02:42
Был сигнал о «зеленых человечках».

Литовские вооруженные силы были подняты 19 марта по тревоге после того, как поступила информация, что на вокзал Вильнюса прибывает поезд с российскими военными. Пограничники сразу оцепили все подступы к вокзалам Вильнюса и Новой Вильны. Об этом сообщают литовские СМИ.

На самом деле это был поезд с призывниками из России, которые следовали в Калининград по железной дороге, маршрут которой пролегает через это прибалтийское государство.

Официальный представитель командования местных пограничников, комментируя ситуацию, уточнил, что оцепление было произведено после сообщения. Что в поезде кроме призывников есть еще и так называемые «вежливые люди» или «зеленые человечки» (оба термина появились после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией).

Тем не менее, представитель погранслужбы подтвердил, что российская сторона заранее предупредила власти Литвы о следовании через их территорию поезда с молодыми людьми призывного возраста. У всех были проверены документы и визы. Поезд отбыл в Калининград по графику.

Военные Литвы были также настороже после объявления российской стороной внезапной проверки боеготовности (учения) своих вооруженных сил, в ходе которой в Калининград были направлены истребители, бомбардировщики и ракетные комплексы «Искандер», пишут литовские СМИ.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас уточнил, говоря об инциденте на вокзале Вильнюса, что была получена информация о значительном количестве военных в поезде. На деле оказалось, что в вагонах находились студенты мореходного училища.

"