Posted 20 февраля 2020,, 05:24

Published 20 февраля 2020,, 05:24

Modified 23 февраля 2022,, 14:00

Updated 23 февраля 2022,, 14:00

Маткапитал, консолидация займов и цифровизация. Тренды омского рынка недвижимости

20 февраля 2020, 05:24
Стартовавший год назад в Омске новый федеральный проект «Национальная фабрика ипотеки», работающий под брендом «Ипотека 24», подвел итоги 2019 года и обозначил тренды 2020 года на рынке недвижимости и ипотечного кредитования.

О результатах и тенденциях рынка журналистам рассказали заместитель генерального директора «Национальной фабрики ипотеки» Игорь Жигунов и руководитель ипотечного центра «Национальной фабрики ипотеки» в Омске Ольга Неёлова.

По словам Ольги Неёловой, к завершению 2019 года по стандартам «Ипотека 24» проведено уже сделок на сумму более 11 млрд рублей, причем Омск вошел в топ регионов по объемам кредитования.

Получил признание на омском финансовом рынке новый финансовый продукт — консолидация, или объединение долгов с целью погашения сразу нескольких кредитов в других банка и снижения ежемесячного платежа.

«Часто клиент не может взять потребительский кредит под более дешевую ставку и закрыть дорогие кредиты, не закладывая квартиры. Дело в том, что закредитованным клиентам не дают такие кредиты. Отличие программы „Консолидация“ при расчете платежеспособности в том, что мы не учитываем расходы по тем кредитам, которые будут консолидированы (то есть погашены единым новым кредитом). Продукт оказался востребованным и спрос активно растет. Люди, которые закредитовались, понимают: есть выход из этой ситуации. Переведя все кредиты в один, полученный под залог жилья (как свой актив), можно в разы снизить платеж и значительно ставку, погасить несколько дорогих кредитов. Все достаточно просто: консолидировать дорогие кредиты (объединить) и оставить недорогой кредит на длинный срок», — пояснила руководитель ипотечного центра «Национальной фабрики ипотеки» в Омске Ольга Неёлова.

Также эксперт отметила, что в 2019 году продолжилась тенденция к снижению процентных ставок как для клиентов, получающих доход от работы по найму, к чему привык весь рынок, так и для собственников бизнеса, ИП и самозанятых граждан. Кроме того, возраст для заемщиков для пользования кредитом увеличен до 75 лет на дату погашения кредита, введен сервис бесплатной электронной регистрации сделок и упрощены критерии по перепланировкам.

В целом рынок недвижимости в 2019 году хоть и показал некоторое снижение ипотечной активности по отношению к 2018 году, считают эксперты, но случилось это благодаря сокращению «искусственного» объема сделок, который в 2018 году формировался за счет «перекредитования» одного и того же кредита. Между тем стоимость недвижимости в Омске возросла, количество сделок на вторичном рынке жилья увеличилось.

Как сообщил заместитель генерального директора «Национальной фабрики ипотеки» Игорь Жигунов, из нововведений 2020 года можно выделить увеличение объемов ипотечных сделок, связанных с использованием средств социальной поддержки молодых семей, семей с детьми, определенных категорий граждан.

Значительное влияние на рынок окажет продолжение программы материнского капитала и улучшение ее параметров (маткапитал можно будет получить уже на первого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года). Во многих субъектах РФ данное направление дополнено программами регионального материнского капитала и целевых жилищных субсидий.

Еще одно направление, тренд 2020 года — цифровизация ипотечного рынка и регистрации сделок на рынке недвижимости: введение законодательства об электронном нотариате, разработка сервисов, направленных на покупку квартиры «в ипотеку» без посещения офиса банка. Также банками будут запускаться новые продуктовые линейки, учитывающие как новые целевые группы потребителей, так и сервисы.

Со слов эксперта, также сегодня у населения начинают активно пользоваться спросом залоговые программы, когда заемщик может получить кредит на различные цели, используя свою квартиру как актив.

Основную задачу игроков рынка в новом году Игорь Жигунов видит в сохранении нужного уровня доходности и «планки риска» бизнеса.

«Рынок растет, разнообразие финансовых услуг становится все более обширным. Один из важных трендов 2020 года это, по сути, внедрение банками технологий и сервисов, позволяющих не только ускорить сделку, но и изначально правильно оценить качество заемщика и залога. Поэтому модели риск менеджмента, управления операционными рисками банки будут продолжать корректировать и „усиливать“ контроль и верификацию входящих заявок», — сказал заместитель генерального директора «Национальной фабрики ипотеки» Игорь Жигунов.

"