Posted 20 февраля 2020,, 12:54

Published 20 февраля 2020,, 12:54

Modified 23 февраля 2022,, 14:01

Updated 23 февраля 2022,, 14:01

"Единая Россия" единогласно выступила за расширение материнского капитала

20 февраля 2020, 12:54
Состоялось пленарное заседание по вопросам поправок в использовании материнского (семейного) капитала. Депутаты партии “Единая Россия” единогласно поддержали данный законопроект. Всего за него отдали голоса 397 депутатов.

О необходимости данного проекта заговорил еще президент Владимир Путин. Он и стал его автором. Стоит напомнить, что именно Путину принадлежит идея о выплате маткапитала за ребенка. Теперь, согласно новым изменениям, за первого родившегося или усыновленного ребенка семья получит 466 тысяч рублей уже начиная с января текущего года. При рождении или усыновлении второго ребенка семье положено 616 тысяч рублей. Сама программа на территории России была продлена до 2026 года.

Кроме того, воспользоваться капиталом могут и отцы, которые также усыновили или взяли несовершеннолетнего на воспитание. Саму процедуру рассмотрения заявления на получение маткапитала планируют сократить до пяти дней. Сам же процесс обещают упростить.

Первый замруководителя фракции партии по законопроектной деятельности Андрей Исаев сообщил, что новая инициатива поможет разрешить ряд проблем российских семей. Он подчеркнул, что рабочая группа смогла объединить все предложения в одно и составить оптимальный механизм, направленный на решение большинства проблем граждан. Исаев подчеркнул, что подобные темпы работы необходимо сохранять, так как именно этого ожидает Путин, сообщает tass.ru

Как отметил депутат Законодательного собрания Омской области, председатель комитета по социальной политике, руководитель региональной общественной приемной Вадим Бережной, на территории Омской области с начала 2020 года появилось на свет 2270 детей. В случае принятия нового федерального закона о материнском капитале по предварительным данным уже 880 семей смогут получить выплату 466 тысяч рублей, связанную с рождением первенца в текущем году, а еще 817 семей смогут рассчитывать на получение 616 тысяч рублей за второго и последующих детей.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева подчеркнула, что принятые поправки также направлены на сокращение времени сбора необходимых документов. Теперь, как подчеркнула Окунева, семье будет необходимо единоразово указать в заявлении все свои данные. Таким образом, родителям не нужно будет обращаться к нотариусу и сверять данные из сертификата для приобретения жилплощади.

Бережной отметил, что, согласно информации Пенсионного фонда России, более 89% омских семей средства материнского капитала реализуют в счет улучшения жилищных условий. Но второй год, подчеркнул депутат, наблюдается увеличение числа желающих потратить эти деньги на образование детей. “Учитывая, что стоимость двухкомнатной квартиры площадью 50-60 квадратных метров, в городе Омске уже превышает 2,5-3 млн руб., материнский капитал теперь поможет обеспечить первый взнос при покупке жилья в ипотеку”, - заявил Бережной. Также, по его словам, крайне актуальным становится вопрос о доступности ипотечного кредита, так как секретарь генсовета «Единой России» Турчак озвучил на прошедшем заседании президиума генерального совета, что партия будет добиваться снижения ставок по ипотеке и тем самым поможет российским семьям.

Напомним, что ЕР внесла поправки об использовании маткапитала на рассмотрение в Госдуму 10 февраля текущего года.

"