Posted 20 февраля 2014,, 10:25

Published 20 февраля 2014,, 10:25

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Стрельба на Майдане: перемирие нарушено

20 февраля 2014, 10:25
Киев вновь захлестнули беспорядки.

Перемирие на #Украине между действующим правительством и оппозицией, длившееся меньше суток, было нарушено. Об этом сообщил официальный сайт министерства иностранных дел соседнего с Россией государства.

По информации МИДа, в отношении военнослужащих и сотрудников «Беркута» было применено огнестрельное оружие. Огонь велся, предположительно, из помещения консерватории.

Из Киева поступают данные, согласно которым в Мариинском парке митингующие радикалы объявили мобилизацию и направились к кордону, ограждающему территорию их лагеря, вооружившись самодельными щитами и деревянными палками.

К правительственному кварталу продолжают стягиваться правоохранительные органы. Кроме этого, во избежание захвата радикалами членов правительства было принято решение об эвакуации кабинета министров Украины.

Центр столицы вновь начинают заволакивать баррикады: митингующие возводят новые заградительные сооружения, препятствуя сотрудникам милиции и ГАИ, которые, по последним данным, вооружились автоматами Калашникова. Протестующие призывают своих сподвижников быть бдительными и внимательно следить за зданиями на случай, если там будут замечены силовики.

Сообщается, что количество погибших в результате беспорядков увеличилось и составляет теперь 28 человек. За помощью к врачам обратились 445 граждан, 287 из которых были госпитализированы

Сегодняшний день был объявлен в стране траурным, однако стрельба на Евромайдане не утихает. Известно уже о 20 раненых, «поймавших пули» от неизвестного снайпера.

Напомним, действующий президент Украины Виктор Янукович сегодня ночью провел переговоры с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком и Арсением Яценюком и заключил перемирие, которое было нарушено сегодня утром. На своей странице в Facebook лидер радикального крыла «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что с ними никто перемирия не заключал, а значит, нет повода для ухода митингующих и прекращения беспорядков.

Оппозиционеры обвинили бойцов «Беркута» в нарушении ночных договоренностей и вновь пошли в наступление.

Напомним, беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля, после того как Верховная рада отказалась регистрировать проект документа о возвращении Конституции 2004 года, выдвинутый оппозицией.


Фото: twitter.com

"