Posted 20 января 2014,, 14:46

Published 20 января 2014,, 14:46

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Ученые обнаружили огромное количество сахара и жиров в популярном напитке

20 января 2014, 14:46
Калорийность одной порции соответствует суточной норме.

#Молочные #коктейли наносят вред здоровью. К такому выводу пришли американские исследователи под руководством Эрика Стайса, как пишет журнал The American Journal of Clinical Nutrition.

Самым опасным в лакомстве являются жиры и сахар, которые находятся в напитке в огромном количестве. Само по себе сочетание этих составляющих опасно, так как не усваивается в организме, накапливается лишний вес. При этом калорийность одной порции молочного напитка соответствует суточной норме, рассчитанной на взрослого человека. Коктейль также содержит в три раза больше жиров, чем необходимо употреблять человеку в день.

Эксперимент, выявивший психологическую опасность продукта, был проведен с задействованием ста учеников средней школы США. В результате ученые заметили зависимость организма детей от молочных коктейлей со вкусом шоколада. Они считают, что во всем виноват все тот же сахар, стимулирующий так называемый «центр удовольствия» в мозге ребенка. При этом внутренний контроль теряется, и человек употребляет все больше напитка.

"