Posted 20 января 2014,, 10:45

Published 20 января 2014,, 10:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков

20 января 2014, 10:45
Санация банковской сферы продолжается.

20 января сразу три кредитных организации лишились лицензий. Информация об этом появилась на сайте Центробанка. В число компаний, которые не могут продолжать осуществлять свою деятельность, попали банки «Надежность» и «Имбанк», а также небанковская кредитная организация «Национальная Расчетная Компания».

Как ранее сообщил портал BFM.ru, первый вице-премьер России Игорь Шувалов предсказывал подобные меры по устранению Центробанком слабых звеньев в российской банковской системе. По его словам, система должна полностью соответствовать рекомендациям «Базель-III» и другим международным требованиям уже к 2017-2018 годам. Он спрогнозировал, что исчезнут банки, которые не смогут соответствовать стандартам, не будут иметь установленного объема капитала или станут выполнять запрещенные операции. Шувалов также добавил, что вся ответственность за достижение и поддержание необходимого уровня работы возлагается на владельцев организаций и ответственность понесут они сами.

Беспокойство, вызванное в обществе тем, что люди боятся не вернуть свои средства, по мнению агентства по страхованию вкладов, не оправдано. Все банки, лишенные лицензии 20 января, являются участниками системы обязательного страхования. По закону деньги должны вернуться вкладчикам в 100%-ом объеме от суммы всех счетов, однако возврат не может превысить 700 тысяч рублей.

Описанные случаи отзыва лицензии не единственные примеры ужесточенной политики Центробанка, связанной с санацией банковской системы. 9 января без лицензии оказался «Новокузнецкий муниципальный банк» за то, что использовал вклады клиентов для погашения собственных кредитов без необходимых для этого резервов. Еще раньше акционерный банк «Пушкино» лишился лицензии за ведение недостоверной отчетности, высокорискованную кредитную политику и другие значимые нарушения, способствующие закрытию организации.

Закрытие банков-нарушителей продолжается уже полгода, приведут ли меры Центробанка к желаемому результату, пока не известно.

В фокусе – экономические индикаторы

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

Взгляд на неделю: Негативный внешний фон. Американские рынки акций завершили пятницу разнонаправленной динамикой (DJIA +0.25%, S&P 500 -0.39%) на фоне слабых макроданных, а также ощущения справедливости достигнутых уровней. Статистика из Китая усиливает опасения по поводу замедления роста, в частности темпы роста ВВП, промышленного производства и розничных продаж снизились, оказав давление на основные фондовые индексы (Hang Seng -0.51%, Shanghai -0.42%, Nikkei -0.67%). Фьючерсы на нефть Brent растут с открытия $106.3 за барр. (ниже уровня закрытия прошлой недели). На этой неделе ожидается большое количество важных макроданных, которые будут рассматриваться инвесторами как указание на перспективы дальнейшего сворачивания QE на заседании ФРС через неделю. Сегодня американские рынки акций закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

Обзор недели: Смешанная динамика. Минувшая неделя началась позитивно для российского рынка акций на фоне локальных корпоративных новостей (ввод запрета на экспорт никелевой руды в Индонезии оказал поддержку Норильскому никелю; объявление переговоров между Россией и ЕС по роялти и возможности «открытого неба» для Аэрофлота в Европе стали фактором роста для бумаг авиаперевозчика).

В середине недели смешанные индикаторы усилили волатильность: заявление представителя ФРС Локхарта в поддержку продолжения сворачивания стимулов на ближайшем заседании FOMC 28-29 января; позитивные результаты Goldman Sachs и Bank of America; слабые итоги других компаний (в частности, JP Morgan); снижение обращений за пособием по безработице больше прогнозов; повышение ожиданий Всемирного банка по росту мировой экономики в 2014 г.; переменчивая динамика котировок Brent. Кроме того, М.видео опубликовал слабые финансовые результаты, указывающие на замедление роста потребительских расходов, что подтверждает негативные тренды, которые были отражены в отчетности другого ритейлера – Магнита.

По итогам недели: Цены на нефть Brent (-0.02% до $106.8 за барр.), рубль ослаб к к доллару до 33.56, РТС без изменений, ММВБ-50 (+1.2%).

"