Posted 20 января 2014,, 13:24

Published 20 января 2014,, 13:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

СМИ: Павел Дуров покинул ВКонтакте

20 января 2014, 13:24
Информация опровергнута.

Павел #Дуров не ушел в отставку, он остается гендиректором #ВКонтакте - акционер компании, сообщает ТАСС-Телеком.

Павел Дуров остается гендиректором компании, информация о его отставке не соответствует действительности, сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор USM Advisors /управляет активами бизнесмена Алишера Усманова/ Иван Стрешинский.


"Акции Mail.ru Group во "ВКонтакте" остаются под управлением Дурова, а он остается на посту гендиректора социальной сети, пока все так", - заявил Стрешинский. О том, что Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте", сегодня сообщила газета "Известия". По данным издания, Дуров ушел вместе с командой разработчиков в новый проект - мессенджер Telegram.


Конфликт Дурова и фонда UCP, владеющего 48% акций "ВКонтакте", начался из-за личного проекта Дурова - мессенджера Telegram. Фонд не устраивает то, что Дуров занимается личными проектами, а также якобы использует ресурсы "ВКонтакте" для развития мессенджера.


В конце декабря 2013 года бизнесмен Алишер Усманов /владеет акциями "ВКонтакте" через Mail.ru Group/ сообщил в интервью каналу "Россия 24", что у него есть претензии к гендиректору и основателю социальной сети "ВКонтакте" Павлу Дурову. "Лично у меня есть /претензии - прим ред/. Но они не носят принципиального характера. Они носят характер братских взаимоотношений одного из акционеров, который владеет косвенно акциями, но и личностно я с ним много общаюсь", - отметил Усманов.


Он также сказал, что Дуров может "понести ответственность", если претензии акционеров к нему найдут подтверждение.


Павел Дуров - один из основателей и совладелец социальной сети. Кроме того, под управлением топ-менеджера находится пакет в 39,99%, принадлежащий крупнейшему акционеру социальной сети - компании Mail.Ru Group. Доверенность Дуров получил в конце мая 2012 года по договоренности с Усмановым. С учетом доли Mail.ru Group Дуров управляет 52% акций против 48%, которыми владеет UCP.

Фото: vk.com/durov

"