Posted 20 января 2014,, 08:56

Published 20 января 2014,, 08:56

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Назаров против Авангарда

20 января 2014, 08:56
Регулярный чемпионат КХЛ вышел на финишную прямую.

Всего семь матчей осталось сыграть «Авангарду» в нынешнем чемпионате КХЛ. Два поединка омичи проведут дома и пять на выезде. Продолжат ли подопечные Милоша Ржиги борьбу за Кубок Гагарина – это сейчас зависит не только от них самих, но и от прямых конкурентов на участие в плей-офф. Отчаянную борьбу за восьмёрку на «Востоке» вместе с «ястребами» ведут «Трактор» и Адмирал». Причём, у «трактористов» есть, хоть и совсем небольшое, но преимущество над «Авангардом» в виде одного «запасного» матча. В остальном же клубы подравнялись и в данный момент имеют практически равные шансы на попадание в первый раунд матчей на выбывание. До недавнего момента явным фаворитом этой непростой гонки были уральцы, но в последних матчах команда Валерия Белоусова, выступающая в этом сезоне неровно, растеряла своё преимущество и теперь всё решат результаты оставшихся игр.

Первым соперником омичей в предстоящих матчах станет донецкий «Донбасс» под руководством Андрея Назарова, которого с «Авангардом» связывают непростые отношения. Напомним, что во время карьеры игрока Назаров выступал в омском клубе. А когда стал тренером, то его подопечные всегда давали настоящий бой «Авангарду». Так было, когда Назаров руководил «Трактором», «Витязем», «Северсталью» да и сейчас «Донбассом». Причём его командам периодически удавалось выигрывать в Омске. Какой сюрприз приготовили «ястребам» на этот раз украинский клуб и его главный тренер мы узнаем совсем скоро.

В начале нынешнего регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» встречался с «Донбассом» в Донецке и крупно проиграл со счётом 1:6. К счастью, те грустные для «ястребов» времена давно миновали, и сейчас команда Милоша Ржиги демонстрирует неплохой хоккей и высокую результативность. Отметим, что с конца ноября омичи сыграли 15 матчей, одержав в них 12 побед. И это позволило «Авангарду» включится в борьбу за участие в плей-офф. Развязка, как видим, уже не за горами и должна наступить в первые дни марта.

Сейчас «Авангард», набрав 63 очка, занимает 9-е место в турнирной таблице Восточной конференции. В копилке «Трактора», идущего на 8-м месте, очков столько же, но у уральцев, повторюсь, одна игра в запасе. На пятках у «ястребов» находится «Адмирал», имеющий 62 очка.

Что касается нынешнего соперника омичей из Донецка, то команда Андрея Назарова в 45 матчах набрала 79 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице Западной конференции. По всей вероятности, вопрос выхода в плей-офф для дончан практически решен, поэтому украинская команда может позволить себе чередовать победы с поражениями, где-то прибавить, а где-то сбросить «обороты».

К примеру, в последних пяти матчах «Донбасс» проиграл дома «Ак Барсу» (1:2), затем победил в гостях хорватский «Медвешчак» (3:1) и кое-как в овертайме на своём льду преодолел сопротивление «Спартака» (3:2 ОТ), а потом уступил в гостях «Югре» (1:3) и разгромил со счётом 6:2 в Астане одного из лидеров «Востока» – местный «Барыс».

Какой номер выкинет команда Андрея Назарова в Омске предположить пока трудно. Но то, что это будет труднейший для хозяев матч – это бесспорно. В составе «Донбасса» достаточно много квалифицированных игроков, чтобы преодолевать сопротивление любого, пусть даже самого именитого соперника.

Впрочем, всё точки над «i» должна расставить сама игра. В оставшихся матчах у «Авангарда» не будет лёгких соперников. После домашней встречи с «Донбассом» омичи отправятся в гости к не на шутку разыгравшейся «Югре», а потом будут принимать дома «Барыс». В конце февраля – начале марта омичей ждут тяжёлые выездные поединки со СКА, «Атлантом», «Локомотивом» и «Северсталью». Возьмёт омский клуб в этих матчах максимум очков – будет играть в плей-офф. А не возьмёт – досрочно отправиться на отдых!

Напомним, что в прошлом сезоне «Авангард» встречался с «Донбассом» дважды и одержал две победы. В Омске хозяева выиграли со счётом 2:1, а в Донецке – 2:0.

«Авангард» - «Донбасс». 20 января 2014 года. г. Омск, «Арена Омск». 19:00 (время омское).


Фото: hawk.ru


Андрей Чижов

"