Updated 4 августа 2022,, 20:54

Авангард проиграл всухую

20 января 2014, 17:14
Омская команда усугубила своё турнирное положение в чемпионате КХЛ.

#Авангард Милоша Ржиги потерпел обидное домашнее поражение, уступив донецкому #Донбассу с «сухим» счётом 0:2. Причём, судьба встречи была решена только в третьем периоде, когда до финальной сирены оставалось чуть меньше 10 минут. После первого и второго периодов на медиа-кубе «Арены Омск» уныло светились нули. И первого гола почти 8-ми тысячам омских болельщиков, пришедших в этот вечер поддержать свою команду, пришлось ждать ровно 50 минут и 30 секунд.

Обе команды-соперницы постарались сверхнадёжно сыграть в обороне, уделив защите собственных ворот много внимания. Больше это удавалось «Донбассу», игроки которого буквально «выжигали» зону перед «пятаком» своего голкипера, словака Яна Лацо. В то время, как «ястребы» позволяли форвардам дончан вести себя у ворот своего вратаря-новобранца Хенрика Карлссона более раскованно. Нападающие «Донбасса» могли открыть счёт ещё в первой двадцатиминутке, однако шведский голкипер не подвёл своих новых партнеров, сыграв в паре-тройке эпизодов просто блестяще.

В концовке первого периода «Авангард» немного прибавил в движении и «оживил» игру. Отличный момент создало у ворот Яна Лацо четвёртое звено «ястребов», устроив на «пятачке» настоящую кучу-малу. Однако до гола дело так и не дошло. Защита «Донбасса», хоть и не без труда, но свой последний рубеж отстояла.

В первом периода омичи превзошли дончан по общему количеству бросков 17-15, а вот по броскам в створ ворот наблюдалось равенство 10-10. После второй двадцатиминутки «Авангард» был лучше соперников по общему количеству бросков 25-16 и в два раза превзошёл их по количеству бросков в створ ворот 14-7. Но вот по итогам третьего периода хозяева площадки сдали свои позиции. Первый показатель оказался равным 16-16, а по второму (9-6) лучше были уже гости.

Автором первой шайбы в ворота «Авангарда» стал нападающий «Донбасса» Лукаш Кашпар, реализовавший на 51-й минуте численный перевес своей команды. В это время наказание за задержку соперника руками на скамейке штрафников отбывал форвард омичей Штефан Ружичка.

«Ястребы» ещё не успели прийти в себя после пропущенного гола, как арбитры отправили в штрафной бокс ещё одного нападающего хозяев Дмитрия Сёмина. Правда, отдыхать ему там пришлось всего 20 секунд. За это время Евгений Дадонов с партнёрами довели победный результат до 2:0. Случилось это на 52-й минуте матча.

Вот так два нарушения правил в концовке поединка и два гола в свои ворота. Знали ведь, что «Донбасс» очень хорошо играет в третьих периодах. Выходит так, что «Авангард» просто выстрадал себе поражение. Это, конечно, не сентябрьский разгром с результатом – 1:6, но тоже очень обидно. Тем более, что на этот раз команда Андрея Назарова была омичам, как говорится, вполне по зубам.

Следующий матч «Авангард» проведёт 24 января с «Югрой» в Ханты-Мансийске. А 26 января будет принимать на своём льду одного из лидеров Восточной конференции – астанинский «Барыс».

20 января 2014 года. «Арена Омск».7 830 зрителей (10 318).VI Регулярный чемпионат КХЛ

«Авангард» (Омская область) – «Донбасс» (Донецк) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).

Вратари: Хенрик Карлссон («Авангард») – Ян Лацо («Донбасс»).