Posted 19 декабря 2017,, 01:02

Published 19 декабря 2017,, 01:02

Modified 23 февраля 2022,, 12:12

Updated 23 февраля 2022,, 12:12

Полицейские задержали мошенника, выманивающего сбережения омских старушек

19 декабря 2017, 01:02
При силовой поддержке бойцов Росгвардии.

В отделение полиции № 4 УМВД России по городу Омску обратилась 82-летняя пенсионерка с заявлением о хищении у нее 150 тысяч рублей.

Как удалось выяснить при опросе потерпевшей, пожилая женщина стала жертвой мошенников. На стационарный телефон ей позвонила женщина и представилась дочерью. Она сообщила, что стала участницей дорожно-транспортного происшествия, в котором сбила девушку.

Потом женщина передала трубку мужчине, предложившему избежать наказание, заплатив потерпевшей и всем свидетелям. Для этого он попросил 150 тысяч рублей. Пенсионерка поверила злоумышленникам, вышла на улицу и передала подъехавшему таксисту деньги, завернутые в газету. И только, когда пожилая женщина перезвонила дочери, она узнала, что была обманута неизвестными.

Напомним, ранее редакция ИА «Город55» сообщала об аналогичном случае, когда жертвой мошенников стала 79-летняя пенсионерка, жительница Ленинского округа. Таким же образом злоумышленники выманили у нее 85 тысяч рублей.

Как оказалось, пожилые женщины не единственные, кто поверил незнакомцам по телефону. С такой же историей пришли ещё две пенсионерки в ОП № 5 УМВД России по городу Омску.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность подозреваемого, которым оказался ранее судимый 53-летний мужчина, проживающий в данный момент на территории Самарской области. Для его задержания в служебную командировку направились оперативники Омской и Кемеровской областей.

При участии сотрудников Росгвардии города Тольятти подозреваемый был задержан в поселке Новый Буян Самарской области. Во время обыска дома фигуранта оперативники изъяли 10 телефонов, банковские и сим-карты.

Мужчина обзванивал стационарные телефоны и путем обмана похищал деньги потерпевших. Суммы варьировались от 30 до 150 тысяч рублей. В настоящее время полиция проверяет причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории других субъектов России.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальная санкция статьи «Мошенничество» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"