Posted 19 ноября 2021,, 11:19

Published 19 ноября 2021,, 11:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:40

Updated 23 февраля 2022,, 16:40

Омские предприниматели попросили депутатов не поддерживать введение QR-кодов

19 ноября 2021, 11:19
Представители омского бизнеса подписали совместное обращение к депутатам Заксобрания Омской области, в котором просят не одобрять принятие законопроекта о QR-кодах.

«Омский областной Союз предпринимателей», региональное отделение «Опоры России» и «Омская торгово-промышленная палата» выступили против одобрения депутатами Заксобрания законопроекта о QR-кодах. Главы организаций подписали совместное обращение к Владимиру Варнавскому и депутатам омского Заксобрания.

Напомним, вчера Заксобрание рассмотрело законопроект о введении QR-кодов, после чего должен быть направлен отзыв о документе в Госдуму. Именно насчет этого документа, а точнее, его одобрения в отзыве депутатов, и беспокоятся омские предприниматели.

«Мы фиксируем катастрофическое падение выручки (от 25% до 50-70%) в широком ряде сегментов, что неминуемо сопровождается сокращением заработных плат, доходов предпринимателей и, как следствие — занятости в самом значимом с точки зрения оценки доли секторе экономики региона (более 150.000 работающих)», — приводят аргументы «против» предприниматели в обращении.

Представители омского бизнеса уверены, что система проверки QR-кодов сложна для исполнения в регионе: возникают проблемы с посетителями, когда те отказываются предъявить удостоверение личности, не хватает технических возможностей, большие финансовые потери.

«Мы считаем курс на сохранение системы QR-кодов в масштабах страны ошибочным, негативно влияющим на состояние малого и среднего бизнеса, невозможным к установлению вне связи с адекватными мерами финансовой поддержки пострадавших отраслей экономики», — заключили предприниматели.

"