Posted 19 ноября 2021,, 09:31

Published 19 ноября 2021,, 09:31

Modified 23 февраля 2022,, 16:40

Updated 23 февраля 2022,, 16:40

Буцаев заявил, что «Зеленая премия» привлечет внимание граждан к экологии в стране

19 ноября 2021, 09:31
Зоолог Николай Дроздов, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и телеведущая Ирена Понарошку станут членами жюри «Зеленой премии».

По информации rg.ru, организатором данного мероприятия выступает Российский экологический оператор (РЭО). Приглашенные люди будут оценивать проекты, связанные с культурой и образованием. Помимо этого, они рассмотрят экоинициативы общественников и проекты отечественных брендов в сфере обращения с ТКО.

Фетисов считает, что данная премия позволит выявить лучших среди неравнодушных к теме экологии.

Помимо этого, гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев заявил, что данный проект даст возможность привлечь внимание и стимулировать граждан стать более экологически активными. Он напомнил, что на данном этапе в России идет реформа отрасли обращения с ТКО, простые жители страны хотят сделать Россию чище. Глава РЭО уточнил, что в этом принимают участие не только экоактивисты, но и образовательные и культурные учреждения, компании и общественные организации. По его словам, данная премия позволит заняться оценкой их вклада в формирование новой модели осознанного потребления.

Помимо вышеназванных знаменитостей, в состав жюри войдут следующие эксперты: спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, президент ООО «Деловая Россия» Павел Титов, руководитель Роскачества Максим Протасов, управляющий директор АО «Русская медиагруппа» Дмитрий Медников, председатель совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков, ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов, председатель РЭО Рашид Исмаилов, бизнес-омбудсмен по экологии Ильдар Неверов, директор по устойчивому развитию АО «РУСАЛ Менеджмент» Ирина Бахтина, замдиректора по науке и образованию Политехнического музея Константин Фурсов, директор по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг» Максим Ремчуков, руководитель информационно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик и создатель проекта «Собиратор» Валерия Коростелева.

В первую очередь они займутся оценкой общей идеи и сути проекта. В дальнейшем жюри обратит свое внимание на то, насколько проект социально значим, оригинален, на широту его охвата и вовлеченность граждан. Помимо этого, эксперты оценят качество внедренного решения, мероприятия, проведенные в рамках проекта, возможности его масштабирования, а также результаты и планы развития проекта, которых удалось достигнуть.

«Зеленая премия» будет проходить в 6 номинациях: бренды, культура, общественные организации и деятели, образовательные учреждения, частные экоинициативы, медиапроекты. Результаты премии огласят до 10 декабря 2021 года. Торжественное награждение участников пройдет с 10 по 17 декабря. Победители конкурса станут обладателями статуэток «Зеленой премии», а также у них появится возможность стать лицом просветительской кампании РЭО.

"