Posted 19 ноября 2018,, 05:20

Published 19 ноября 2018,, 05:20

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

Стало известно, когда в Омске перекроют Комсомольский мост

19 ноября 2018, 05:20
Для проведения нагрузочных испытаний.

Комсомольский мост перекроют для проведения нагрузочных испытаний 1 декабря. Как рассказала ИА «Город55» директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан, мост планируют закрыть с 20:00 1 декабря до 9:00 2 декабря.

«Мы смотрели по погоде. Специально выбрали выходные, в субботу, воскресенье, как правило, меньше движения, меньше заторов. Сегодня запускаем лист согласования на временное перекрытие моста. Разрешение в стадии подписания. Надо, чтобы подписали в ГИБДД, в администрации округа, в департаменте транспорта», - сказала она.

В соответствии с регламентом испытаний, в восемь часов вечера 1 декабря Комсомольский мост перекроют. Далее установят временные дорожные знаки, переналадят контролеры режимов работы светофоров. После чего на мост выставят тяжелую технику.

«На объект должны приехать 16 самосвалов, груженных щебнем, общим весом 25 тонн. Точность при взвешивании автомобилей – не менее 5% от общей массы. На месте водителей проинструктируют, куда становиться. По плану, в обязательном порядке проведение статических испытаний, а потом динамических - с использованием 4 автомобилей» - пояснила Зурнаджан.

Напомним, мэрия Омска в начале октября объявила аукцион на проведение испытаний Комсомольского моста. По условиям контракта, подрядчик должен установить степень износа и деформаций элементов сооружения, а также предоставить рекомендации по эксплуатации и возможности закрытия на ремонт. Из бюджета города на эти цели выделили 519 тысяч рублей.

В начале ноября стало известно, что подрядчиком будет омская проектно-исследовательская компания «Пик». Она согласилась провести обследование Комсомольского моста за 450 тысяч рублей.

Источник: ИА «Город55»

"