Posted 19 ноября 2014,, 03:15

Published 19 ноября 2014,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

6 причин посетить гинеколога

19 ноября 2014, 03:15
Почему осмотр у гинеколога рекомендуется проводить не реже 2 раз в год независимо от наличия жалоб?

Большинство гинекологических заболеваний протекают бессимптомно, и выявить их возможно лишь при осмотре. К числу таких заболеваний относятся миома матки, эндометриоз, инфекции, передающиеся половым путем, рак шейки матки и прочие проблемы, которые можно легко решить, если выявить на ранней стадии.

Гинекологи «Класс Клиник» определили шесть тревожных сигналов и объективных причин не откладывать визит к гинекологу.

1. Зуд и жжение

А также выделения из половых органов. В норме выделения из влагалища прозрачны, необильны, не имеют запаха и не вызывают раздражения. Количество выделений зависит от фазы менструального цикла. Так, сразу после окончания менструации выделения скудные и прозрачные, в середине менструального цикла они становятся обильными и тягучими, а во второй фазе приобретают беловатый оттенок и несильный кисловатый запах, становятся вязкими и непрозрачными. Нехарактерные для данной фазы менструального цикла выделения, зуд и жжение могут сигнализировать о таких заболеваниях, как молочница (кандидоз), хламидиоз, бактериальный вагиноз, воспаление придатков матки, яичников и других. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к гинекологу и сдать мазки из влагалища и цервикального канала на флору, а также обследоваться на наличие инфекций.

2. Нарушения менструального цикла

В норме менструальный цикл длится от 21 до 35 дней, из них три-семь дней – менструация. Появление задержек, необычно обильные или длительные либо, наоборот, короткие и скудные менструации, тошнота, головные боли, обмороки говорят о необходимости посетить врача. Чем раньше начать лечение, тем проще будет проходить период восстановления здоровья.

Поскольку репродуктивная система женщины очень чутко реагирует на стресс, ослабление иммунитета, резкое снижение массы тела на фоне строгой неоправданной диеты, физические нагрузки, изменения в менструациях могут стать первыми симптомами таких заболеваний как дисфункция яичников, хронический эндометрит, эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников и многие другие.

3. Подбор контрацепции

Подходящий именно для вас способ контрацепции сможет подобрать только врач-гинеколог. Ни реклама, ни советы подруг не должны влиять на выбор.

Гормональные контрацептивны оказывают лечебный эффект при предменструальном синдроме (снижают болевые ощущения), дисменорее, эндометриозе, но не защищают от инфекций, передающихся половым путем. Единственной надежной защитой в этом случае являются барьерные методы контрацепции, например, презервативы.

4. Частая смена половых партнеров

Многие инфекции в запущенном состоянии могут вызвать серьезные заболевания, протекающие бессимптомно, например, вирус папилломы человека (ВПЧ). У него нет характерных признаков или симптомов, и большинство людей не знают, что заражены или переносят его. В течение жизни им заражаются до 70% молодых сексуально активных людей, а это около 13% всего населения мира. В онкологических отделениях все чаще встречаются пациентки 25-30 лет. Поэтому не стоит забывать о контрацепции и регулярном посещении гинеколога.

5. Вопросы беременности

Отсутствие беременности в течение 12 месяцев после начала регулярных сексуальных отношений без предохранения говорит о том, что необходимо пройти обследование у гинеколога на предмет выявления патологии.

6. Плановый осмотр у гинеколога

К врачу следует обращаться не тогда, когда проблемы уже возникли, а когда они еще только зарождаются. Поэтому желательно проходить профилактический осмотр не реже одного раза в полгода — тогда вы сможете предотвратить возможные болезни, а не пытаться вылечить уже существующие.

Самыми тяжелыми последствиями «халатности» по отношению к своему здоровью становятся хронические воспалительные процессы репродуктивной системы, нередко ведущие к бесплодию, но самым грозным являются онкологические заболевания.

До конца ноября в Медицинском центре «Класс Клиник» действует акция "Кольпоскопия в подарок" и скидка 30% на комплексную диагностику гинеколога. Записаться на прием со скидкой можно прямо сейчас на сайте. Остались вопросы — звоните: (3812) 90-29-90 или задайте их консультанту прямо на сайте: http://omsk.classclinic.ru/ginekologiya.

Срок действия акции: с 01.11.2014 г. по 30.11.2014 г. Об организаторе акции, правилах ее проведения, о размерах скидок, сроках, месте и порядке их получения можно узнать по телефону (3812) 90-29-90.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-55-01-00-11-00 от 25 июня 2013 г.

"