Posted 19 ноября 2013,, 07:16

Published 19 ноября 2013,, 07:16

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Мэра лишили полномочий из-за пьянства

19 ноября 2013, 07:16
Горсовет больше не намерен терпеть выходки скандалиста.

Мэра канадского города Торонто Роба Форда лишили всех реальных полномочий. К такому решению пришел местный городской совет, передает The Toronto Star.



Дело в том, что 44-летнего градоначальника не раз уличали в алкоголизме, агрессивном поведении по отношению к своим подчиненным, а также пристрастии к запрещенным препаратам. Помимо этого в Интернете появился ролики, на одном из которых видно, как пьяный мэр грозится кого-то убить, на другом – как он толкает женщину-члена горсовета. После скандальных разоблачений и обнародования видеозаписей и иных свидетельств градоначальник так и не ушел в отставку, а некоторые записи все же удалили.



Однако Форду не было выдвинуто никаких официальных обвинений, так как у полиции недостаточно оснований.

Впрочем, горсовет, видимо, не стал мириться с выходками чиновника, и решил пойти на беспрецедентный шаг. По итогам голосования Форда лишили права управлять городом в чрезвычайных ситуациях, а также назначать и увольнять персонал. Кроме того, было урезано финансирование аппарата мэра на 60 %, а сотрудникам администрации Торонто разрешили переходить в аппарат его зама. За это проголосовало 39 членов совета из 42.



В любом случае Форд сохранил возможность представлять город на мероприятиях. «Теперь он мэр только по названию», – заявили представители горсовета. В настоящий момент все полномочия будет исполнять его заместитель Норм Келли.



Роб Форд занял кресло главы администрации Торонто еще в 2010 году. Тогда он выиграл выборы с большим преимуществом. Весной текущего года в Сеть просочились скандальные видеозаписи, а также полиция обнародовала отчет, из которого следовало, что Форд проводил на рабочем месте 4 часа в сутки, а иногда приходил в кабинет нетрезвым.

"