Posted 19 октября 2020,, 10:27

Published 19 октября 2020,, 10:27

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

На борьбу с COVID-19 в Омске отправят 372 ординаторов

На борьбу с COVID-19 в Омске отправят 372 ординаторов

19 октября 2020, 10:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Зампредседателя правительства Омской области Владимир Куприянов рассказал о работе студентов-медиков в омских больницах. Ранее сообщалось, что волонтерам не будут платить за работу, но ординаторов и выпускников старших курсов собираются официально трудоустроить в больницы региона.

Молодых специалистов решили привлечь, чтобы усилить амбулаторно-поликлиническое звено из-за возросшей нагрузки на врачей. Помимо коронавируса, омичи стали болеть сезонными инфекциями — ОРВИ, ОРЗ и грипп.

Ординаторы и выпускников старших курсов будут наравне с действующими специалистами работать в госпиталях и на дому.

«372 ординатора приступают к работе. Все они будут приняты на работу по трудовому договору, будут полностью обеспечены социальными гарантиями. Если ординатор будет работать с ковидными пациентами, на него будут распространяться меры стимулирования, предусмотренные законодательством (страхование жизни и компенсация в случае заражения или смерти, — прим. ред)», — сообщил на брифинге Куприянов.

Отметим, что онлайн-брифинг в Доме журналиста не предполагал вопросы от журналистов, в то время как их было достаточно.

Ранее Город55 сообщал, что студентов ОмГМУ вместе с медицинским колледжем с сегодняшнего дня, 19 октября, переводят на «удаленку». Желающие помочь в борьбе с коронавирусом могут стать волонтером, но платить за работу и страховать их жизни на случай заражения не будут. Добавим, что власти признали нехватку почти 500 врачей — ординаторы почти перекрывают потребность в специалистах.

"