Posted 19 октября 2017,, 12:02

Published 19 октября 2017,, 12:02

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила вести открытый реестр педофилов

19 октября 2017, 12:02
Новые меры борьбы.

В России зафиксирован рост числа преступлений сексуального характера против несовершеннолетних детей. Согласно данным, приведенным Уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой, частота злодеяний с участием педофилов выросла на 30 процентов.

В связи с данными обстоятельствами на сегодняшнем заседании рабочей группы Госдумы по подготовке «антипедофильских поправок» одобрены предложения детского омбудсмена касательно ужесточения мер относительно этой категории преступлений, сообщают Новые Известия.

"Закoнодательство дoлжно oтвечать на вызoвы времени. Сегoдня прoзвучал ряд важных тезисoв, котoрые нужнo сoблюсти: введение реестра oсужденных за преступления прoтив полoвой неприкoсновенности несoвершеннолетних, пoжизненный административный надзoр за oсужденными и исключение такoго пункта, как срoк давности. К сoжалению, сейчас прoявляются те преступления, котoрые были сoвершены мнoго лет назад, нo сегoдня нет вoзможности наказать преступника", - прокомментировала итоги заседания Анна Кузнецова.

Согласно официальной статистике, ранее число преступлений с участием педофилов насчитывало 8 тысяч случаев, теперь же – почти 12 тысяч. Столь стремительный рост за последние пять лет отозвался необходимостью принятия новых мер.

Так, в отношении этой категории злодеяний предложено отменить такое понятие, как «срок давности», что позволит наказывать уличенных в педофилии даже по истечении большого количества времени.

Серьезным решением станет введение публичных баз данных педофилов, доступных в сети Интернет. С помощью таких списков родители смогут получать информацию о проживающих в окрестностях персонах, ранее судимых за этот род преступлений. Причем, если такие будут обнаружены, то пользователям продемонстрируют не только фотографию человека, но и предоставят домашний адрес.

Такая мера контроля испытана мировым опытом. Правительство стран, где публикуются базы данных педофилов, предостерегает население преследовать и нападать на ранее судимых за такие преступления, а также запрещает любую перепечатку данных с сайта.

Помимо предложенных мер, включая пожизненный административный контроль за ранее судимыми за педофилию, Анна Кузнецова призвала разработать и меры Интернет-безопасности, которые не позволят совершать знакомства злоумышленникам с потенциальными жертвами – несовершеннолетними детьми.

Источник: ИА «Город55»

"