Posted 19 сентября 2018,, 08:10

Published 19 сентября 2018,, 08:10

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

В Омске мошенники под видом МЧС угрожают проверками и требуют деньги

19 сентября 2018, 08:10
В Омске активизировались мошенники, которые под видом сотрудников Главного управления МЧС России угрожают руководителям предприятий и организаций внеплановыми проверками, требуя деньги с целью решения вопроса.

Как выяснилось, накануне, 18 сентября, несколько торгово-развлекательных центров и рынков в Омске получили звонки от якобы начальника управления надзорной деятельностью и профилактической работы ГУ МЧС России. Мошенники заявляли о намерении остановить работу организации и предлагали решить проблему за денежное вознаграждение.

Стоит отметить, что уже есть жертвы, потерявшие свои финансовые средства, поверив лжепредставителям МЧС, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Главное управление напоминает, что сотрудники ведомства никогда не сообщают о проверках по телефону. Есть доступные официальные планы проверок, опубликованные на сайте ГУ МЧС, прокуратуры Омской области и портале Единого реестра проверок.

Что касается внепланового контроля, то он проводится только для исполнения ранее выданного предписания или отработки поступивших обращений от граждан, сообщающих о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Источник: ИА «Город55»

"