Posted 19 сентября 2017,, 15:15

Published 19 сентября 2017,, 15:15

Modified 23 февраля 2022,, 11:40

Updated 23 февраля 2022,, 11:40

Владелец НК «Бердяуш» раскрыл преступную схему по выводу средств компании

19 сентября 2017, 15:15
В России набирает обороты борьба с коррупцией. Однако теперь преступления раскрываются не только правоохранителями и представителями прессы, но и владельцами компаний.

Так, Артем Чайка, ставший новым собственником ООО «Нерудная компания «Бердяуш», обнаружил, что экс-директора НК вывели их компании 150 миллионов рублей в 2010-2013 годах.

Как пишет издание «Новые известия», сын действующего генпрокурора РФ Юрия Чайки – Артем Чайка – три года назад вступил в права владения НК «Бердяуш». Новый собственник компании решил проверить, как велись дела в фирме, и просмотрел документы за последние годы. Выяснилось, что в период с 2010 по 2013 год компания заключила несколько фиктивных договоров с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). Так как в то время «Российские железные дороги» контролировали НК, то средства фактически были похищены у государства.

На основании договора РПК должна была сопровождать вагоны с гравием, которые НК «Бердяуш» поставляла ОАО РЖД. Новый собственник НК выяснил, что подрядчик не выполнял договор, однако продолжал получать денежные средства.

Артем Чайка предоставил сотрудникам правоохранительных органов документы, доказывающие факт хищения денег. 28 июня 2017 года на бывших руководителей компании было заведено уголовное дело по факту растраты, совершенной группой лиц в особо крупном размере. Следствие ведет УВД ЦАО ГУ МВД по Москве. В преступлении обвиняются три бывших главы «Бердяуш» - Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, а также заместитель по экономике Елена Дорожевич. Все они сейчас находятся под стражей, но пытаются делать все возможное, чтобы выйти на свободу. Недавно суд рассмотрел прошение Владимира Гаца об освобождении из-под ареста, но не удовлетворил его.

Как отмечает источник, в руках у следствия имеются очевидные факты, свидетельствующие о преступлении, которые трудно будет опровергнуть адвокатам обвиняемых. На договорах о передаче денег РПК стояли подписи Владимира Гаца. Однако последний заявил, что вывел только 8 миллионов рублей. Следствие считает, что эта цифра в два раза больше - 17 миллионов рублей.

Правоохранители уверены, что обвиняемые с высокой долей вероятности будут осуждены и получат реальные тюремные сроки. Ранее они имели непосредственное отношение к криминальной истории вокруг экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и освоения 30 миллиардов рублей, выделенных на строительство и ремонт региональных дорог.

Источник: ИА «Город55»

"