Posted 19 августа 2019,, 12:16

Published 19 августа 2019,, 12:16

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

«Утечка мозгов»: молодые врачи бегут из Омска в соседние регионы

«Утечка мозгов»: молодые врачи бегут из Омска в соседние регионы

19 августа 2019, 12:16
Фото: Медиахолдинг 1MI
Омские студенты-медики, выйдя из стен высших учебных заведений, тут же покидают регион. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал журналистам руководитель департамента организации оказания медицинской помощи Минздрава Омской области Дмитрий Рябиков.

По его словам, молодых врачей не удерживают ни целевые программы обучения, ни региональные стимулирующие программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Отработав срок по договору, специалисты сразу уезжают туда, где больше карьерных перспектив.

«Очень много выпускается студентов из нашего вуза. Также у нас три медицинских колледжа. Но, к сожалению, количество студентов, которые после окончания остаются у нас работать, минимальное. В основном все едут в близлежащие области. Это ни для кого ни секрет — Тюменская, Свердловская области, также Москва Московская область, Санкт-Петербург. Едут туда, где предлагают зарплату выше.

Поступают в нашу Медакадемию целевики. Им ежемесячно доплачивают к стипендии еще три тысячи рублей. Есть программа «Земский доктор», «Земский фельдшер». Но многие отрабатывают пять лет и тоже уезжают», — сказал чиновник.

В Минздраве рассчитывают, что негативную тенденцию сможет переломить программа строительства жилья для молодых специалистов. Проект сейчас находится на рассмотрении в омском правительстве.

"