Posted 19 августа 2019,, 11:17

Published 19 августа 2019,, 11:17

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

Омичей предупредили, что сжигание мусора в печах приводит к онкологии

19 августа 2019, 11:17
Заведующий кафедрой «Информационные технологии» СибАДИ и член Центрального совета «Всероссийского общества охраны природы» Анатолий Соловьев рассказал об опасности сжигания мусора в печах. По его мнению, это может привести к возникновению онкологии.

Ученый предложил вспомнить десятилетний опыт уничтожения мусора в деревнях, когда люди сжигали все, что горит, начиная от бумаги, заканчивая пластиком. Все это, считает Соловьев, приводит к росту числа заболевших онкологией.

В пример он привел исследование, проведенное в Муромцевском районе, где высокий процент заболеваемости раком легких у местных жителей. При жизни на природе, деревенские жители страдают раком чаще, чем горожане.

«Казалось бы, экологическое место, магические озера, откуда тогда онкология? Мы с медиками хорошо дружим и вместе с ними решили поехать и узнать, в чем же дело. А оказалось, что там отопление дровами приводит к тому, что у них в низине воздух застаивается. Усугубляется ситуация тем, что мусор там тоже сжигается и в печку идет все», - цитирует слова Соловьева издание Ом1.

Сжигание пластмассы, пластика, полиэтилена дает испарение и выбросы, которые не выводятся из организма. Сжигание пластиковых бутылок можно приравнять к газовой камере. А большинство людей даже не знают об этой опасности.

«Мы достигли этого предела, когда больше мусор жечь нельзя, пора остановиться», - отметил эксперт.

"