Posted 19 августа 2019,, 15:03

Published 19 августа 2019,, 15:03

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

Детский омбудсмен оценила идею ограничить использование мобильных устройств в школе

19 августа 2019, 15:03
Общественный деятель и правозащитник Анна Кузнецова заявила, что методические рекомендации от Минпросвещения, Рособорнадзора, а также Роспротребнадзора позволят решить вопрос о правилах пользования смартфонов и мобильных телефонов в школах.

Новый документ предусматривает необходимость применения исключительно согласованных действий, которые разрабатывались ведомствами на протяжении длительного времени. Кузнецова уверена, что это позволит решить вопрос об использовании смартфонов во всех школах поэтапно. Омбудсмен подчеркнула, что данное ограничение принимается, в том числе, в интересах самих учащихся, сообщает RT.

Как говорится далее, под общие правила не попадают дети, которые по физиологическим причинам и состоянию здоровья, нуждаются в использовании каких-либо вспомогательных средств.

Комментируя новые рекомендации и разработки проекта, Кузнецова подчеркнула, что подобная инициатива должна была вступить в силу давно, поскольку обсуждения этой темы ведется уже несколько лет.

Ранее инициативу по ограничению использования мобильных устройств поддержали зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, Заслуженный учитель России Александр Снегуров и Национальный родительский комитет, в лице его главы Ирины Волынец.

"