Posted 19 августа 2014,, 12:21

Published 19 августа 2014,, 12:21

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Украинцев готовят к выживанию холодной зимой без газа

19 августа 2014, 12:21
Перечень советов от Виталия Кличко.

Менее чем через два месяца на Украине (впрочем, как и в России) начнется отопительный сезон, грозящий для киевских властей обернуться большими неприятностями. Однако заботливый мэр столицы Виталий Кличко, возложив на себя заботу о согражданах, уже сейчас обратил внимание на приближающуюся зиму.

Мэрия Киева выпустила специальное пособие для украинцев, в которой содержится перечень советов, как согреть себя и свое жилище в холодное время года.

Буклет содержит большое количество советов, преследующих одну жизненно важную цель: сохранить как можно больше тепла в том случае, если на Украине возникнут проблемы с обогревом домов. Эти самые проблемы возникнут с большой долей вероятности. Виной всему и газовый кризис, и недавние артиллерийские обстрелы силовиков, в результате которых прекратили работу многие угольные шахты Донбасса.

Согласно рекомендациям Виталия Кличко, недавно советовавшего киевлянам «готовиться к земле», чтобы пережить зиму, необходимо: максимально утеплить двери и окна, иметь в «арсенале» как можно больше теплых вещей, купить водонагреватель (подойдет даже обычный кипятильник).

Кроме этого мэр Киева рекомендовал гражданам перекрасить батареи в темные цвета для большей теплоотдачи, не закрывать источники тепла шторами или иными предметами, чтобы обеспечить процесс конвекции (теплопередачи).

Также населению рекомендуют использовать балкон как холодильник, ограничить использование воды (даже в том случае, если человек просто умывается), употреблять лишь ту пищу, которая быстро готовится, и экономить электричество.


Последний пункт предусматривает замену гражданами своей старой бытовой техники на современную, энергосберегающую, и использование света лишь в одной комнате.

Также, по мнению властей, существенной экономии энергоресурса можно добиться, если почистить чайник от накипи (в брошюре указано, что в этом случае он нагревается на треть быстрее), заменить окна на пластиковые стеклопакеты, а во время приготовления пищи использовать посуду из нержавеющей стали — на ней еда готовится быстрее, а значит, энергии тратится меньше.

Отметим, что с недавних пор киевляне вынуждены обходиться без горячей воды. Соответствующим постановлением было решено отключить граждан от благ цивилизации, чтобы сэкономить газ до холодов.

"