Posted 19 августа 2014,, 14:03

Published 19 августа 2014,, 14:03

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Названы 6 продуктов, которые необходимо есть каждый день

19 августа 2014, 14:03
Защитить себя от проблем со здоровьем помогут 6 продуктов.

Проведя ряд экспериментов и изучив потребности человеческого организма, специалисты определили, какие витамины, минералы и микроэлементы нужны человеку, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.


Так, по мнению ученых из университета Калифорнии, чтобы оградить себя от проблем с избыточным весом, диабетом, раком и болезнями сердца, достаточно включить в свой ежедневный рацион всего лишь шесть продуктов.


Помидоры



Этот красный плод содержит в себе огромное количество витаминов и микроэлементов, таких как В1, В2, В3, В6, В9, Е. Рекомендуется как можно чаще есть томаты тем, кто страдает от избыточного веса, неправильного обмена веществ или диабета.


Также благодаря антиоксиданту лейкопину, помидоры будут хорошим средством профилактики различных заболеваний шейки матки у женщин и предстательной железы у мужчин, а также помогают предотвратить онкологические заболевания.


Многие специалисты считают, что целебные свойства томатов в несколько раз увеличиваются, если их сварить.


Зелень



Свежая зелень, будь то укроп, петрушка, зеленый лук, листья салата или что-то другое, помогают усилить имунные свойства организма и предотвратить развитие хронических заболеваний. Она поможет сохранить стройную фигуру, а также защитит сердечно-сосудистую систему.


Но специалисты предупреждают, что полезные свойства зелени, в первую очередь зависят от ее свежести, уже через несколько часов срезанная зелень теряет до 70% витаминов.


Морковь




Полезные свойства моркови объясняются ее богатым составом. Она содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, в ней также есть, известный всем, кто следит за своей фигурой, каротин, который в организме превращается в витамин А.


Богата морковь и минеральными веществами: калий, железо, фосфор, магний, кобальт, медь, йод, цинк, хром, никель, фтор и другие.


Витамин А способствует сохранению и укреплению зрения, сырая морковь полезна для десен и здоровья зубов в целом. А вот вареная морковь помогает в лечении злокачественных опухолей и дисбактериоза кишечника.


Йогурт




Йогурт – это хороший источник кальция, который поможет укрепить кости. Также он обеспечивает организм белком и полезными аминокислотами, обладает иммуноукрепляющими свойствами и препятствует развитию рака.


Специалисты советуют употреблять йогурт без лишних добавок и с небольшим сроком хранения, так как полезные лактобактерии живут не более семи дней.


Орехи




Орехи уникальны тем, что в них содержится уникальный баланс белков, жиров и углеводов, а также витаминов и микроэлементов. Они считаются ценным источником белка, который может быть полноценной заменой животному белку. Еще один плюс орехов – они сохраняют свои ценные свойства долгое время.


Орехи оказывают положительное влияние на сердце, печень и нервную систему, налаживают обмен веществ и укрепляют кровеносные сосуды.


Цельнозерновые продукты



Цельнозерновые продукты полезны благодаря содержанию клетчатки и зерновых волокон, что оказывает положительное влияние на работу всей кишечной системы. Также такие продукты уменьшают риск заболевания сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, так как снижают уровень холестерина в крови.


Если регулярно использовать в своем рационе цельнозерновые продукты, то можно значительно снизить риск появления некоторых видов рака.

"