Posted 19 июля 2021,, 10:23

Published 19 июля 2021,, 10:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:30

Updated 23 февраля 2022,, 16:30

Суд обязал мэрию ввести в эксплуатацию теннисные корты в омском парке

Суд обязал мэрию ввести в эксплуатацию теннисные корты в омском парке

19 июля 2021, 10:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд обязал омский департамент архитектуры и градостроительства выдать ООО «Кедр» разрешение на ввод в эксплуатацию теннисных кортов в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ. Решение суда появилось в распоряжении Города55.

ООО «Кедр» обратился в Арбитражный суд Омской области с требованием признать незаконным решение Департамента архитектуры и градостроительства об отказе в выдаче разрешения на ввод готового объекта капитального строительства «Теннисные корты с административно-хозяйственным блоком» (Масленникова, 138). Как говорится в материалах суда, речь идет о едином недвижимом комплексе из трех кортов площадью по 648 квадратных метров каждый, а также двухэтажного хозблока площадью 604 квадратных метра.

В Депархе свой отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию объяснили отсутствием заключения органа государственного строительного надзора. Также в ведомстве указали на то, что корты являются плоскостными спортивными сооружениями, которые не относятся к объектам недвижимости и «не подлежат вводу в эксплуатацию в качестве объекта капитального строительства».

В суде обратили внимание на то, что ООО «Кедр» представило технический план на единый комплекс. «Проектной документацией изначально было запроектировано строительство как „Теннисных кортов“, так и „Административно-хозяйственного блока“, предназначенного для обслуживания спортсменов, занимающихся на теннисных кортах, что само по себе явно подтверждает неразрывную связь сооружений», — говорится в решении Арбитражного суда.

Кроме того, отмечается, что хозблок является лишь вспомогательным объектом, и ввод лишь этой постройки будет противоречить целевому использованию участка. Как подытожили в суде, отказ Депарха «создает препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности, является незаконным, а потому подлежит признанию судом недействительным».

Департамент архитектуры и градостроительства обязали выдать разрешение в течение месяца со дня вступления в силу решения суда. Его еще могут обжаловать в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

"