Posted 19 июля 2021,, 08:33

Published 19 июля 2021,, 08:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:30

Updated 23 февраля 2022,, 16:30

Программист рассказал о ситуации при формировании списков в избирком КПРФ

Программист рассказал о ситуации при формировании списков в избирком КПРФ

19 июля 2021, 08:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Программист Алексей Коваленко, поддерживающий “Российскую партию свободы и справедливости”, рассказал, что в избиркомах коммунистической партии КПРФ почти семьсот бывших единороссов.

Активист Алексей Коваленко является сторонником “Левого фронта”. Ранее он работал внештатным консультантом Отдела по информационно-аналитической работе ЦК КПРФ и несколько лет назад пытался обратить внимание председателей фракции к странностям на некоторых участках на выборах под председательством членов “Коммунистической партии Российской Федерации” у нее не было ни одного голоса. Однако Коваленко не захотели прислушиваться, пишет издание newizv.ru.

Для анализа он использовал базу членов и кандидатов избиркомов, где содержатся данные о выборах всех уровней с 2003 года по всем регионам Российской Федерации и наложил на нее специальную программу, которая автоматически определила совпадения между выдвижением в избирательные комиссии КПРФ и участием в выборах от ЕР..

При этом он подчеркнул, что данное количество составляет всего один процент от всех членов ИК “Коммунистической партии Российской Федерации”, однако программа не способна выявить единороссов, которые работают в администрациях регионов.

Пресс-секретарь председателя ЦК КПРФ Александр Ющенко возразил на заявление Коваленко. Он считает, что нет ничего настораживающего в том, что люди меняют свое мнение и уходят в другую партию. Для примера он предложил историю политической деятельности Павла Грудинина, который 11 лет назад был членом ЕР, а сейчас является одним из лидеров “Коммунистической партии Российской Федерации”. Также есть еще один известный политик, сменивший партию - Жорес Алферов. Ранее он был членом партии “Наш дом Россия”, а после вошел в ряда КПРФ.

"