Posted 19 июля 2014,, 03:27

Published 19 июля 2014,, 03:27

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

На омских трассах ловят пьяных водителей: вертолет МИ-8Т, дополнительные силы ГИББД

19 июля 2014, 03:27
Для проведения рейда «Трезвость» задействованы дополнительные силы ГИББД.

К участию в операции привлекается специализированный вертолет МИ-8Т с установленной на нем гиростабилизированной системой видеонаблюдения, с помощью которой выявленные нарушения в режиме реального времени транслировались в специализированный автомобиль.

Согласно статистике ГИБДД, одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями является управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Загородный отдых нередко заканчивается «пьяными» автоавариями, и для того, чтобы предотвратить возможные ДТП сотрудники Госавтоинспекции на территории всей Омской области проведут массовые проверки водителей. Под особым контролем будет находиться Федеральная автодорога «Тюмень-Омск».

Для проведения рейда «Трезвость» задействованы дополнительные силы ГИББД.

Также к участию в операции привлекается специализированный вертолет МИ-8Т с установленной на нем гиростабилизированной системой видеонаблюдения, с помощью которой выявленные нарушения в режиме реального времени транслировались в специализированный автомобиль, находящийся на участке патрулирования, с целью последующей остановки транспортного средства, водитель которого нарушил ПДД.

Такая работа дает свои результаты – ведь именно в ночное время сотрудники ГИБДД чаще всего задерживают водителей в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Основная задача данного мероприятия – предупреждение автоаварий, в том числе по вине нетрезвых водителей.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Госавтоинспекция УМВД России по Омской области напоминает всем водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п.

Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления спиртных напитков перед выездом на машине.

По материалам пресс-службы УГИБДД УМВД России по Омской области

"