Posted 19 июня 2019,, 13:33

Published 19 июня 2019,, 13:33

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

Псевдоприбавка к пенсии: как мошенники «помогают» собрать справки

Псевдоприбавка к пенсии: как мошенники «помогают» собрать справки

19 июня 2019, 13:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
О том, как избежать мошенников, рассказали на официальной странице уполномоченного Омской области по правам человека в социальной сети «ВКонтакте».

В связи с тем, что в пенсионное законодательство вносятся новые поправки, начинает увеличиваться количество частных организаций, которые якобы готовы предоставить пенсионерам помощь в оформлении доплат к пенсии. Как позже рассказывают люди, обратившиеся в подобные конторы, им обещали все сделать бесплатно. На деле же все необходимое псевдоспециалисты предлагают уже за деньги.

«Специалисты на самом деле абсолютно бесплатно рассказывают, что вообще-то пенсию можно увеличить чуть ли не до 100 тысяч рублей в месяц. Но для этого нужно грамотно составить заявления в нужные инстанции и приложить полный пакет документов. Консультанты вкрадчиво спрашивают: «Вы же хотите получать пенсию 100 тысяч?» — сообщается на странице уполномоченного Омской области по правам человека.

Пенсионеры попадают на уловки мошенников, ведь сами они в большинстве случаев не могут оформить необходимые документы. Работники коммерческих организаций называют «льготную» цену за свои услуги, которая составляет от 5 до 25 тыс рублей. Чтобы показать, что деньги оправданы, они оформляют множество «необходимых» документов, что на самом деле только создает видимость работы, поясняет должностное лицо.

В результате оформленные документы оказываются недействительными, реальных оснований для повышения пенсий нет, и люди вместо обещанной прибавки только теряют деньги, вернуть которые невозможно: в договоре об оказании услуг обязательства конторы добиваться повышения пенсии до желаемого уровня не указаны.

В связи с этим уполномоченный Омской области по правам человека просит быть омичей внимательными при общении с бесплатными юристами и не оплачивать никаких сомнительных услуг. Все услуги по пересчету и оформлении пенсии можно получить бесплатно в Пенсионном фонде.

В январе этого года в Пенсионный фонд России стали поступать заявления от омичей с требованием увеличить пенсии, при этом никаких документов, на основании которых может быть сделан перерасчет, заявители не предоставляли. Как выяснилось позже, делали это пенсионеры по наводке мошенников. Некоторые из омичей потратили большие суммы на подготовку пакетов документов, которые в действительности являются недействительными или уже имеются в распоряжении ПФР.

"