Posted 19 июня 2019,, 13:41

Published 19 июня 2019,, 13:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

Это должен знать каждый: как научиться экономить деньги

19 июня 2019, 13:41
Для многих людей экономия денег может оказаться непостижимой задачей. Цены на продукты, вещи, коммунальные услуги постоянно растут, а уровень заработной платы остается неизменным.

Большому количеству людей знакома ситуация, когда в конце месяца практически заканчиваются средства, поэтому приходится пользоваться кредитами или одалживать.

Специалисты сервиса Salery.ru расскажут, как начать экономить средства, и поделятся полезными советами и рекомендациями.

Определите цель экономии

Чтобы начать экономить, необходимо определить мотивацию для себя: вы копите на машину или на мощный компьютер, откладываете на отдых или на покупку недвижимости. Такой подход научит пользоваться денежными средствами разумно. Также стоит помнить утверждение психологов: для достижения необходимого результата важно ставить перед собой цель. Фактически, это не только проверка, как сильно вы можете себя ограничивать, но и доказательство того, насколько сильно желаете то, к чему стремитесь.

Храните сбережения

Успешные люди более склонны к накоплениям. Они привыкают планировать свои расходы, чтобы собрать желаемую сумму. Для того, чтобы быстрее и эффективнее сэкономить, необходимо помнить несколько правил.

  • После получения прибыли всегда откладывайте определенную сумму или процент от заработка. Откройте онлайн-вклад в вашем банке и пополняйте счет после получения прибыли. Таким образом вы сможете не только сэкономить, но и преумножить денежные средства.
  • Имейте неприкосновенный запас на случай непредвиденных расходов. Не придется тогда брать кредит и переплачивать за проценты. Тратить запас можно только в крайне экстренных случаях.

Ведите домашнюю бухгалтерию

Чтобы грамотно экономить деньги, необходимо следить за прибылью и расходами одновременно. Многие семьи успешно практикуют регулярное занесение операций по денежным средствам в специальную программу или в документ Excel. Не обязательно после совершения покупки сразу же бежать и вносить данные, собирайте чеки покупок и вносите всю информацию вечером или раз в неделю. Раз в месяц следует подводить итоги о прибыли, расходах и сбережениях. Многие люди считают этот способ утомительным и неэффективным. Но когда будет видно, на что вы тратите и сколько, тогда вы точно сможете научиться грамотно распоряжаться средствами.

Установите приложения на мобильный телефон, которые помогут отслеживать ваши денежные операции.

Не используйте кредитные карты

Вы активно пользуетесь кредитными картами? Тогда вам вряд ли удастся сэкономить и отложить. Используйте кредитки только в экстренных случаях. Прибегнув хоть один раз к кредитным средствам, вы попадаете в кредитную кабалу. Не носите карту с собой, оставьте ее дома в надежном месте. В некоторых странах в кошельках сделан слот только для одной карты – таким образом можно взять с собой исключительно одну карту и не потратить лишнего.

Освойте интернет-магазины

Если ранее вы не слышали об онлайн-шопинге или же просто не прибегали к нему, то стоит начать активно его использовать сейчас. Многие бренды со всего мира продают продукцию со скидкой до 90%. Официальные сайты магазинов регулярно проводят акции и распродажи, где вы сможете приобрести продукцию по сниженным ценам.

Вы сэкономите не только денежные средства, но и время на поиск нужного товара. С помощью специальных сайтов вы сможете сравнить цены на аналогичные позиции в разных магазинах.

Выбирайте доставку Почтой России, чтобы сэкономить на пересылке заказа.

Покупайте только необходимое

Чтобы определить, какие товары являются первостепенными во избежание лишних трат, оцените вашу привычную жизнь. Лучше всего написать на листе, какие продукты и вещи вам жизненно необходимы, а от каких вы можете отказаться. Данный способ позволит сберечь средства на продуктах, а также на мелочах, например, еще одной фоторамке или подсвечнике.

Некоторые люди посещают вебинары и тренинги, где их учат грамотно распоряжаться деньгами. Не покупайте товары на акционных раскладках в магазинах. У покупателей сразу возникает непреодолимое желание купить по низкой цене совершенно ненужный товар.

На мастер-классах для шопоголиков также рассказывают, что перед походом в магазин необходимо выложить все карточки и оставить лишь определенную сумму. Когда вы проводите денежные операции по карте, вы не можете трезво оценивать расходы на продукты питания. За наличные вы не купите лишний товар, а в долг вам не продадут продукты.

Составляйте план покупок

Это главное правило для тех, кто хочет отложить и сэкономить. Вы научитесь планировать расходы и развивать себя, чтобы обрести финансовую независимость. Есть несколько стратегий составления плана:

  • Накопительная: вы оцениваете, что вам необходимо, и составляете план покупок на месяц.
  • Моментальная: план покупок составляется только на предстоящую поездку по магазинам. Согласно ему, вы не станете покупать новый флакон шампуня, когда старый еще наполовину полный. Это позволит избежать лишних трат, а также скопления продуктов и аксессуаров на запас.

Не ходите в магазин на голодный желудок. При виде еды вы можете совершить ненужные траты.

Покупайте качественную технику

Как говорится, скупой платит дважды. Именно поэтому не стоит жалеть деньги на покупку бытовой электроники. Экономичная и надежная стиральная машина может стоить гораздо дороже, но эти затраты быстро окупятся. Приобретая дешевую технику, вы можете столкнуться с коротким сроком службы и большим потреблением электроэнергии.

Если вы все же желаете сэкономить, то проанализируйте рынок товаров. Возможно, на понравившуюся модель будет действовать скидка. Тогда вы не только купите качественный прибор, но и сэкономите сбережения.

Научиться экономии – не так уж и сложно, если грамотно подойти к решению вопроса. Существует много способов экономного потребления, но главное – поставить перед собой цель экономии. Откажитесь от кредитной карты, покупайте продукты строго по списку, не тратьте деньги на ненужные вещи, и вы заметите, что к концу месяца не будет необходимости занимать, но и появится возможность отложить на долгожданный отпуск или автомобиль.

На правах рекламы.

"