Posted 19 июня 2018,, 08:51

Published 19 июня 2018,, 08:51

Modified 23 февраля 2022,, 12:16

Updated 23 февраля 2022,, 12:16

Мэрии Омска не удалось выселить из квартиры инвалида I группы

19 июня 2018, 08:51
Прокуратура в суде защитила права инвалида I группы и не позволила мэрии Омска выселить женщину из квартиры, ранее предоставленной администрацией органа местного самоуправления, без предоставления другого жилого помещения.

Омская мэрия требовала от женщины освободить квартиру, расположенную по улице Совхозная, ссылаясь на выделенную ей социальную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

Однако в суде удалось доказать, что предоставленной суммы недостаточно для улучшения жилищных условий инвалида, пользующейся коляской и нуждающейся в постоянном уходе, а также имеющей право на дополнительную площадь.

Помимо прочего, на момент предоставления социальной выплаты на иждивении у женщины находились два сына, один из которых был призван в армию, а второй не достиг совершеннолетия, в связи с чем не мог проживать отдельно.

В итоге Центральный районный суд города Омска отказал городской администрации в выселении ответчицы. Мэрия попробовала оспорить решение первой инстанции в Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда, но и там проиграла – суд согласился с доводами прокурора о законности уже вынесенного решения, сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"