Posted 19 мая 2021,, 10:29

Published 19 мая 2021,, 10:29

Modified 23 февраля 2022,, 16:11

Updated 23 февраля 2022,, 16:11

«Вызволили троих». Омичи спаслись из «заточения» в реабилитационном центре

19 мая 2021, 10:29
Из реабилитационного центра в Омской области при участии полиции освободили троих людей. Городу55 стали известны подробности инцидента.

Александр Шаханин опубликовал информацию в своей группе «ВКонтакте». «Освобождены трое похищенных людей, которые насильно удерживались в коттедже. Это небольшая победа, которая далась очень сложно», — рассказал юрист.

Как сообщил Городу55 Александр Шаханин, реабилитационный центр находится в селе Георгиевка Горьковского района. В настоящее время там находится около 23-24 человек, информации о том, добровольно ли они находятся там, нет. Что касается состояния вызволенных омичей, один из них признался, что эмоционально подавлен. По словам юриста, все трое заявляют, что находились в коттедже против своей воли. О том, что они нуждаются в помощи, правозащитник узнал из переданной ему записки. Для спасения потребовалось задействовать в том числе и столичные правоохранительные органы.

«Люди знают, что я занимаюсь случаями незаконного удержания людей. Ко мне подошел неизвестный и передал записку. Были написаны заявления в Следком, прокуратуру и полицию. После того, как через Москву сообщили, наши правоохранительные органы сегодня утром их оттуда вытащили. Сейчас они находятся в Следственном комитете, ждут дежурного следователя», — пояснил юрист.

На вопрос о том, о каких конкретно нарушениях в реабилитационном центре ему известно, Александр Шаханин ответил, что вся информация содержится в ст. 127.2.3 УК РФ. В ней идет речь об использовании рабского труда, «повлекшем по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой» (цитата из текста УК).

«Есть закон о защите здоровья граждан, в рамках которого какая-либо принудительная медицинская реабилитация возможна только по решению суда. К тому же, в соответствии с ответом Росздравнадзора, реабилитационная деятельность подлежит обязательному лицензированию, а у реабилитационных центров Омской области таких лицензий нет», — сказал Городу55 Александр Шаханин.

Ранее юрист уже помогал «заложникам» реабилитационных центров — к примеру, в Нижнеомском районе. Находившиеся там люди утверждали, что их били, морили голодом, обливали ледяной водой. После того, как Александр Шаханин предал историю огласке, вопросом занялась прокуратура.

"