Posted 19 мая 2021,, 07:15

Published 19 мая 2021,, 07:15

Modified 23 февраля 2022,, 16:11

Updated 23 февраля 2022,, 16:11

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» ОмГТУ выиграли престижную Олимпиаду

19 мая 2021, 07:15
Команда студентов базовой кафедры «Газпром нефти» ОмГТУ впервые вышла в финал и завоевала награду на Олимпиаде кружкового движения национальной технологической инициативы, прошедшей в университете Иннополис.

Участники профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» разработали проект роботизированного технологического комплекса. Участие помогает студентам получать необходимые знания и навыки, которые можно применить в работе с нефтеперерабатывающим комплексом и в других сферах бизнеса.

«Автоматизированные системы являются неотъемлемой частью современного нефтеперерабатывающего предприятия. Для их успешного внедрения и развития нам требуются специалисты, обладающие компетенциями не только в производстве, но и в современных информационных технологиях. Именно поэтому Омский НПЗ активно участвует в развитии системы подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Соревновались в очном формате прошли на базе Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники университета Иннополис. За первое место в финале боролись команды из пяти ведущих университетов России. В этом году профиль «Интеллектуальные робототехнические системы» посвятили направлению Индустрии 4.0 в концепции киберфизических систем.

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» с нуля разработали проект по пусконаладке роботизированного комплекса, а также решали кейсы.

«Омский НПЗ как надежный партнер региона помогает совершенствовать систему профессионального образования. Предприятие сотрудничает с учебными заведениями Омской области, расширяя возможности для развития и самореализации учащихся. Результат студентов базовой кафедры «Газпром нефти» на всероссийской Олимпиаде подтверждает высокий уровень профессиональной подготовки будущих нефтепереработчиков», – подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

"