Posted 19 мая 2019,, 16:43

Published 19 мая 2019,, 16:43

Modified 23 февраля 2022,, 12:57

Updated 23 февраля 2022,, 12:57

Где применяется технология блокчейн?

19 мая 2019, 16:43
Технология блокчейн с каждым днем набирает все большую популярность.

Поэтому давайте рассмотрим некоторые её реальные способы применения в различных отраслях. При этом, что такое блокчейн, можно почитать тут: https://alpari.com/ru/beginner/glossary/blockchain/.

Управление цепочкой поставок

Блокчейн повышает эффективность при доставке грузов. Технология обеспечивает точную идентификацию местоположения предметов в цепочке. Это помогает предотвратить потери и контролировать качество продукции на этапе производства, пока она не попадёт в пункт назначения.

Цифровые идентификаторы

Приблизительно 500 миллионов человек по всему миру не имеют идентификации личности. Microsoft работает над созданием идентификаторов для расширения возможностей, особенно для граждан африканских стран третьего мира. Это помогает связать их с финансовым сектором.

Здравоохранение

Пациент, являясь центральной точкой системы здравоохранения, имеет право на получение достоверной информации. При этом, важно соблюдение конфиденциальности и безопасности медицинской информации. Поэтому некоторые больницы уже сейчас ушли от бумажного документооборота и используют технологию блокчейн для хранения данных о пациентах, которые остаются конфиденциальными.

Пациенту предоставляется цифровой ключ для доступа к этим записям. Это позволяет ему контролировать перечень лиц, имеющих право получить данные о его здоровье.

Недвижимость

Сведения о владельце недвижимого имущества могут храниться в блокчейне, что облегчает передачу права собственности и отслеживание владения. Вся информация хранится в сети блокчейн, при необходимости она может быть просмотрена, изменена или обновлена.

Защита авторских прав и роялти

Законы об авторском праве на музыкальные произведения, видео, блоги и другой контент строго соблюдаются в развитых странах. Blockchain позволяет защищать от копирования данные объекты авторских прав, позволяя их владельцу получать заслуженный гонорар.

Отслеживание оружия

Технология блокчейн позволит правительству и правоохранительным органам отслеживать владение оружием. Она будет работать по принципу прозрачного реестра, который также позволяет вести учет оружия, продаваемого в частном порядке.

Blockchain – это инновационная технология, всё сильнее проникающая в нашу жизнь. Хотя функциональные возможности блокчейна заслуживают высокой оценки, следует помнить, что в зависимости от ситуации, сфера её применения может меняться.

"