Posted 19 апреля 2020,, 08:07

Published 19 апреля 2020,, 08:07

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

Омичи нарушили самоизоляцию ради празднования Пасхального богослужения

19 апреля 2020, 08:07
Горожане проигнорировали запрет на проведение богослужений и пришли в Успенский собор, где сегодня ночью прошла Пасхальная литургия.

Сегодня, 19 апреля, православные христиане отмечают большой праздник — Пасху. Ночью в Успенском соборе состоялась Пасхальная литургия.

Поскольку в регионе введен режим самоизоляции, до 30 апреля в храмах Омкой области запрещено проводить массовые религиозные обряды. В связи с этим омичи могли посмотреть богослужение по телевизору.

Однако некоторые омичи не захотели молиться дома. На видеотрансляции «12 канала» видно, что многие горожане отправились в Успенский собор на пасхальную литургию, тем самым нарушив самоизоляцию.

На видео видно, как верующие толпой обходят вокруг храма вместе со священнослужителями, а затем плотно встают рядом друг с другом внутри собора. Дистанция между омичами в лучшем случае составляет 50 сантиметров.

Добавим, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призывал верующих не ходить в храмы на Пасху.

«Сегодня наше Отечество проходит через трудные испытания. Есть угроза эпидемии страшного вируса. Поэтому я призываю вас, мои дороги, ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов», — сказал Патриарх.

"