Posted 19 апреля 2020,, 07:02

Published 19 апреля 2020,, 07:02

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Новый срок самоизоляции, пресс-конференция Буркова, концепция «Зеленого острова»

Новый срок самоизоляции, пресс-конференция Буркова, концепция «Зеленого острова»

19 апреля 2020, 07:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

В Омской области продолжает расти число зараженных новой коронавирусной инфекцией. По данным омского минздрава на 18 апреля, в регионе зарегистрирован 31 заболевший COVID-19. Из них 13 уже вылечились и выписаны из больницы.

В связи с негативной тенденцией по числу заболевших (такой прогноз представил главный санитарный врач Омской области Александр Крига) в пятницу губернатором Омской области Александром Бурковым утверждено распоряжение о продлении в регионе режима самоизоляции до 30 апреля.

Также в списке решений главы региона: отмена остановок электричек вне крупных населенных пунктов, отсрочка запуска садовых маршрутов и открытия охотничьего сезона до 30 апреля, введение в аэропорту медицинского досмотра пассажиров всех прибывающих авиарейсов. Обращение с открытым письмом к губернатору омских парикмахеров и косметологов о возможности начать работу не нашло поддержки. Из послаблений: омичам разрешили заезжать в магазины по пути следования на работу, а также позволили работать предприятиям, занимающимся хранением и складированием зерна.

Вслед за решением о продлении в Омске режима самоизоляции региональное минобразования объявило сроки окончания обучения школьников. Для младших школьников учебный год планируется закончить 15 или 16 мая (в зависимости от продолжительности учебной недели — пяти- или шестидневка), 5-8-е и 10-е классы уйдут на каникулы 26 или 30 мая, а 9-е и 11-е классы — 22 или 23 мая.

На этой неделе Александр Бурков провел первую дистанционную пресс-конференцию. Тема онлайн-встречи с омскими журналистами — ситуация с коронавирусом в регионе и антикризисные меры, принимаемые властями. А в городской администрации, также в формате видеоконференции, состоялось заседание Архитектурно-градостроительного совета под руководством мэра Оксаны Фадиной. Эксперты рассмотрели концепцию развития парка «Зеленый остров». В целом концепцию приняли. Реконструкция начнется уже в этом году.

Из кадровых новостей стоит отметить увольнение по сокращению штатов вице-мэра, директора департамента правового обеспечения Андрея Подгорбунских. Соответствующее постановление подписала мэр Омска Оксана Фадина. Напомним, в середине марта стало известно, что Подгорбунских предложили стать заместителем министра имущественных отношений Омской области. Тем временем в областном правительстве утвердили на должность нового начальника Главного управления финансового контроля. Им стал Александр Кучеренко. А бывший глава омского минимущества Виктор Соболев назначен руководителем особой экономической зоны «Авангард».

В понедельник бывшего заместителя руководителя омского Росприроднадзора Сергея Еремина за превышение должностных полномочий приговорили к 10 месяцам условно. Такое решение вынес Первомайский районный суд. По версии следствия, три года назад чиновник дал негласное разрешение на строительство водного канала руководству компании «Сибгидропроект», хотя знал, что реке Иртыш во время проведения работ будет нанесен серьезный вред. Своей вины Еремин не признал. Между тем экологическая экспертиза определила ущерб природным объектам от его действий в размере 8.5 млн рублей.

Прокуратура Омской области на этой неделе утвердила обвинительное заключение по делу главы Седельниковского района Алексея Сабаева. Ему вменяют мошенничество при строительстве сельской дороги. Чиновнику грозит до 10 лет тюрьмы.

А еще на этой неделе мы выяснили, сколько предприятий в Омске добровольно тестируют своих сотрудников на коронавирус. Поговорили с омскими политиками, предпринимателями, общественниками. Узнали их мнение, нужно ли продлевать режим самоизоляции в регионе.

"