Posted 19 апреля 2019,, 17:09

Published 19 апреля 2019,, 17:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

«Россети» снизили показатели аварийности

19 апреля 2019, 17:09
На всероссийском совещании Минэнерго глава «Россетей» Павел Ливинский огласил итоги прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019.

Гендиректор рассказал, что «Россети» использовали новый подход в восстановительных работах после аварий. Изменения коснулись времени прибытия бригад на место и времени, необходимого на подключение резервных источников снабжения. В итоге время ликвидации технологических сбоев уменьшилось с трех до двух часов. Об этом пишут «Новые известия».

«Россети» провели в 30 субъектах РФ масштабные учения, где энергетики отрабатывали навыки по устранению аварий.

За прошедший осенне-зимний период на 12% увеличилось количество опасных погодных явлений. Однако энергетикам удалось сократить в два раза (с 26 до 11) число массовых отключений электричества.

Павел Ливинский отметил, что «Россети» проанализировали итоги работы в ОЗП и составили рейтинг 50 лучших и 50 худших районов электросетей. Руководствуясь этим рейтингом, энергетики смогут внести необходимые корректировки в планы подготовки к будущему осенне-зимнему сезону. С помощью рейтинга удастся правильно распределить средства и направить их в более проблемные районы.

Гендиректор «Россетей» заявил, что необходимо консолидировать электросетевой комплекс. Для этого следует сформировать институт уполномоченных сетевых компаний. По словам Ливинского, ненадежные и безответственные энергокомпании должны покинуть рынок, поскольку они угрожают единству и целостности энергосистемы.

Директор Департамента в Минэнерго Евгений Грабчак сказал, что большинство ТСО, которые не входят в «Россети», на сегодняшний день не готовы проводить аварийно-восстановительные работы. По факту, только у предприятий группы «Россети» есть вся необходимая спецтехника, аварийный резерв и специалисты, которые способны быстро устранить любую аварию. Также этим требованиям отвечают такие большие региональные компании, как ДРСК, Башкирская сетевая компания, Сетевая компания Татарстана.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин отметил, что после осенне-зимнего периода 2018-2019 показатели надежности «Россетей» выросли (по сравнению с прошлым периодом). Алешин высоко оценил работу МРСК Центра и Приволжья, которые снизили аварийность на 25%.

"