Posted 19 апреля 2018,, 09:11

Published 19 апреля 2018,, 09:11

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

Бурков прокомментировал высказывание Путина по вопросу экологии

19 апреля 2018, 09:11
На прошедшем накануне совещании с членами правительства Владимир Путин обсуждал стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива. В связи с чем был поднят вопрос по соблюдению экологических требований.

Президент перечислил города, где вопрос экологии стоит особенно остро. В их числе оказался Омск, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Позже врио губернатора Омской области Александр Бурков прокомментировал высказывание главы. По его словам, масштабы экологической проблемы Омской области не раз поднимались на федеральном уровне, но для их решения необходима федеральная поддержка. Тот факт, что глава государства сделал на этом акцент, говорит о том, что «проблемные» регионы могут получить помощь по устранению проблем в экологии.

«Это нам значительно облегчит задачу, поскольку пока только три омских предприятия до 1 января 2019 года обязаны установить датчики. А нам нужно подключать и другие предприятия к системе предупреждения, мониторинга и реагирования на выбросы, которую мы пока формируем собственными силами. Чтобы мы потом по полгода не искали источник», - заявил Александр Бурков.

Он отметил, что за последние 5 лет из бюджета правительства было выделено 15 млн на решение проблемы, связанной с качеством атмосферного воздуха.

«Это помимо той поддержки, которую оказывает нам «Газпром нефть» по приобретению и дооснащению экологической лаборатории. В мае мы объявим конкурс на замещение должности министра природных ресурсов и экологии. В июне у нас уже заработает Центр мониторинга и оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха», - рассказал глава региона.

В планах у правительства региона - принять участие в федеральном пилотном проекте по квотированию выбросов, так как состояние экологии связанно в первую очередь с комфортной жизнью населения области.

Источник: ИА «Город55»

"