Posted 19 марта 2015,, 08:20

Published 19 марта 2015,, 08:20

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

США намерены перенести Парад Победы 9 Мая из Москвы в Киев

19 марта 2015, 08:20
Украина больше других заслуживает такого права.

После того как ряд лидеров своих стран отклонили приглашение России принять участие в Параде Победы, посвященному 70-летию победы над фашистской Германией, на Западе и вовсе заговорили о том, что торжественные мероприятия, проходящие на Красной площади 9 Мая, необходимо перенести в Киев. Главное тому обоснование – «Москва ведет себя неправильно».

На страницах престижной заокеанской газеты Los Angeles Times появилась публикация о том, что мировым лидерам «неудобно» приезжать в Москву на Парад из-за событий на Украине, а значит, соответствующие торжества необходимо организовать именно там.

Кроме того, авторы скандально статьи уверены в том, что во время Второй мировой войны, в процентном отношении, Украина потеряла больше людей чем Россия, а значит имеет больше оснований считать себя истинным победителем в этой войне.

«В 2015 году Москву вряд ли можно считать подходящим местом для встречи западных лидеров. Они не могут сидеть на Красной площади и смотреть на парад российских военных, чьи товарищи совсем недавно воевали — а, может, и до сих пор воюют — на востоке Украины, всего в 500 километрах к югу от Москвы», - говорится в статье, оправдывающей решение канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отказаться от визита в Москву 9 Мая.

Кроме того, Los Angeles Times обвинило Владимира Путина в том, что он пытается приписать победу Советского Союза во Второй мировой войне именно России. Похоже, американская пресса не взяла в расчет хотя бы те многочисленные фильмы Голливуда, в последние годы в большом количестве выходящие на экраны и рассказывающие о доблестных солдатах США, подаривших Европе мир в 45-м году.




Фото: kremlin.ru (Архив. 9 Мая 2014 года)

"