Posted 19 марта 2014,, 11:30

Published 19 марта 2014,, 11:30

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Иртыш: ртуть с Казахстана, обмеление, никакой катастрофы

19 марта 2014, 11:30
Ситуация под контролем.

Мельчает ли Иртыш? Каков уровень загрязнения реки и есть ли опасность попадания в воду химических веществ из Казахстана? На эти и многие другие вопросы ответил сегодня начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Иванов на прошедшей сегодня пресс-конференции.

«Очень много идет разговоров о загрязненности, о ртути и других загрязняющих веществах, которые могут прийти к нам из Казахстана. Мы за всеми этими загрязнениями следим и зимой, и летом, ситуация у нас под контролем. Мы производим измерения по 40 загрязняющим веществам в реке и можем достоверно сказать, что на данный момент ситуация вполне нормальная. Загрязняющих веществ, которые превышают ПДК в несколько раз, которые могли бы принести вред организму, в Иртыше нет», - заявил Сергей Иванов.

Более того, по словам руководителя омской гидрометеослужбы, за последние годы Иртыш стал чище, чем прежде, «уровень загрязненности воды в Иртыше перешел из категории очень загрязненной в просто загрязненную».

Сергей Иванов также пояснил, что заявления о том, что воды в Иртыше стало меньше, не имеют под собой никаких оснований, за этим также следит омская гидрометеослужба.

«На самом деле никакой катастрофы нет, в реке воды не становится меньше, ее примерно столько же, сколько было 40-50 лет назад. В целом же по нашим наблюдениям воды в Иртыше по объемам почти не стало меньше, может только на 5-10%, но в самом городе Омске уровень воды упал более чем на 2 метра, благодаря тому, что производится забор песка. Ни о каком гидрологическом коллапсе речи нет. Омск будет всегда с водой», - сказал Сергей Иванов.

Вдоль реки Иртыш установлено 20 гидрологичекских постов. Омские метеорологи дают точные прогнозы о водности рек, их замерзании и вскрытии, максимальных уровнях воды в половодье.

Для того, чтобы повысить достоверность данных, система наблюдений постоянно модернизируется. Так, Обь-Иртышское УГМС первым среди 23 других управлений страны будет проводить исследования водных объектов с помощью новейшего судна на воздушной подушке «Ямал-730».

Презентация катера и новейшего оборудования для гидрологических и метеорологических наблюдений пройдет на Пиратском острове в пятницу, 21 марта.


"