Posted 19 февраля 2015,, 04:17

Published 19 февраля 2015,, 04:17

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Правительство ограничит выплаты пенсий хорошо зарабатывающим россиянам

19 февраля 2015, 04:17
Под новую инициативу властей попадут примерно 220 тысяч граждан.

Накануне в российском правительстве состоялось совещание по социальным вопросам, на котором министры, совместно с Дмитрием Медведевым, обсуждали наиболее актуальные вопросы. Одной из таких тем стали пенсионные выплаты тем гражданам, кто имеет высокие пенсии.

Согласно инициативе министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, власти рассматривают возможность ограничения выплат работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 миллиона рублей. Произойдет это, как ожидается, в 2016-2017 годах.

Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить», - цитируют слова Топилина российские СМИ.

По его словам, данная правительственная мера не коснется большинства граждан и затронет лишь тех, кто получает более 83 тысяч рублей в месяц. Как отметил Топилин, под решение властей попадут порядка 220 тысяч человек.

«Это позволит нам в последующем приостанавливать выплату пенсии тем, у кого среднегодовой доход - будем постоянно в текущем режиме смотреть, какой доход - миллион рублей. Если мы видим, что за предыдущий год миллион рублей, и мы это будем видеть в ежемесячном режиме, за предыдущий год это, например, январь-январь, февраль-февраль, то будет приниматься решение о приостановке выплаты пенсии через месяц после того, как мы увидим такую ситуацию», - сообщил Топилин.

Напомним, что с начала этого года правительство начало программу стимулирования более позднего выхода на пенсию, которая может помочь гражданам отложить сбережения на старость. В частности, это касается тех, кто по достижении пенсионного возраста продолжит трудиться.


Фото: иллюстрация

"