Posted 19 февраля 2014,, 09:57

Published 19 февраля 2014,, 09:57

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Евро превысил 49 рублей, банки начали лимитировать выдачу наличных

19 февраля 2014, 09:57
Побит исторический максимум.

Курс евро к рублю в ходе торгов на Московской бирже вырос на 25 копеек, тем самым в очередной раз превысил отметку исторического максимума и составил 49,06 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Курс доллара к рублю вырос на 20 копеек, обновив максимум с марта 2009 года, и составил 35,62 руб.

Стоимость бивалютной корзины к 10:49 мск выросла на 21 копейку и составила новый рекорд - 41,6454 рубля.

Накануне Минфин объявил, что с 20 февраля начнет ежедневно закупать валюту на сумму 3,5 млрд рублей. Продлятся эти операции до конца мая 2014 года.

Резкий скачок курсов доллара и евро спровоцировал озабоченность среди населения и привел к дефициту наличной иностранной валюты в офисах некоторых банков . Кредитные организации начали лимитировать суммы продажи валюты «в одни руки». По оценкам аналитиков, в первом полугодии курс доллара может вырасти до отметки 36-36,5 рублей, к концу года он может подняться до 40 рублей за доллар

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в свою очередь заявила, что резкое повышение доллара и евро по отношению к рублю связано с ростом американской и европейской экономик, а не со слабостью рубля.

Энтузиазм на рынках иссякает

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

Сегодня: Отсутствие динамики в поисках новых драйверов. Российские рынки акций, вероятно, вновь возьмут паузу в отсутствие существенных драйверов. Американские рынки акций завершили вчерашнюю сессию смешанной динамикой, что отражает уверенность в отношении роста в США, Европе и Японии – данные по строительству нового жилья разочаровали, индекс ZEW в Германии – снизился больше прогнозов, а министр финансов США выразил сомнение в отношении признаков роста в Японии. На этом фоне большинство фондовых индексов торгуются на отрицательной территории (Hang Seng – без изменений, Shanghai +0.63%, Nikkei -0.78% – на фоне укрепления иены; фьючерсы на S&P -0.13%). Фьючерсы на Brent торгуются возле отметки около $110 за барр., – благоприятный уровень, по крайней мере, для российского бюджета.

Вчера: Энтузиазм сходит на нет, слабый индекс ZEW вызывает настороженность. Основную часть торговой сессии российские рынки акций росли, игнорируя негативные новости. Поддержку настроениям инвесторов оказал рост цен на нефть Brent, осознание возможных плюсов ослабления рубля, позитивные макроданные (из Китая, США) и относительная недооцененность рынков. Среди негативных факторов, на которые инвесторы предпочли не обращать внимания, мы отмечаем:

*Ужесточение монетарной политики в Китае: НБК принял решение о проведении операций РЕПО для вывода избыточной ликвидности из банковской системы

*Снижение промышленного производства в России: данные о промышленном производстве в России стали неприятным сюрпризом – снижение на 0.2% г/г в январе после роста в ноябре и декабре 2013 г.

Тем не менее, в середине дня был опубликован слабый индекс ZEW – показатель уверенности инвесторов в Германии на горизонте шести месяцев. Инвесторы восприняли данные как сигнал неустойчивости восстановления мировой экономики и взяли паузу. На этом фоне европейские рынки начали снижаться, уведя за собой вниз и российские биржи.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (+1.67% до $110.8 за барр.), рубль ослаб к доллару до 35.44, РТС (-0.28%), ММВБ-50 (-0.22%).

"