Posted 19 января 2018,, 19:31

Published 19 января 2018,, 19:31

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

«БКС Брокер» упростит покупку техники для АПК за счет зерна

19 января 2018, 19:31
Компании «БКС Брокер» и «Росагролизинг» разработали совместный проект: они окажут значительную поддержку отечественным фермерам за счет того, что зерно будет использоваться в качестве ликвидного актива.

Это позволит сельхозпроизводителям регулярно получать финансирование для оплаты авансов, платежей по лизингу и покупки техники.

Сотрудничество призвано нарастить обороты по лизингу, повысить финансовую дисциплину и создать важные для АПК решения. Как пишут «Новые известия», об этом представители компаний рассказали на прошедшем 19 января в пресс-центре Московской биржи брифинге.

Использование зерна как дополнительного актива в партнерских программах – принципиально новый продукт. Он позволит сделать выплаты по лизингу более надежными, уберечь клиентов от платежного дефолта и сохранить их надежный кредитный рейтинг. Сотрудничество двух ведущих компаний основано также на совместных программах по доставке зерна с полей на элеваторы и обеспечению сельскохозяйственных производителей удобными сервисами для ведения бухучета и отчетности.

Роль маркетмейкера в этом случае будет выполнять «БКС Брокер». Он гарантирует доступ к финансированию для клиентов «Росагролизинга» и других участников рынка. Представители компаний уверены, что линейка новых продуктов – большой шаг вперед по использованию биржевых инструментов в сельском хозяйстве.

«Мы очень рады старту нашего партнерства с «Росагролизингом». Мы уделяем огромное внимание повышению финансовой грамотности, и вовлечение в круг наших клиентов российских фермеров и партнерство с крупнейшей лизинговой компанией – это шаг вперед для развития финансовых рынков в стране», – заявил президент финансовой группы «БКС» Олег Михасенко.

Новые продукты позволят также значительно упростить документооборот между банком, брокером и лизингодателем и поможет избавиться от лишних посредников. «БКС Брокер» даст гарантии на финансирование в объеме мощностей хранения, аккредитованных на товарной бирже элеваторов.

Сейчас, когда в стране взят курс на импортозамещение, это очень важно. То, что «БКС» развивает целое направление товарных рынков, имеет важное значение в масштабах государства. «БКС Брокер» под руководством Андрея Алетдинова уже давно зарекомендовал себя на рынке как высокотехнологичная компания. Сейчас можно наблюдать расширение бизнеса в виде партнерства с крупнейшей лизинговой компанией.

"