Posted 18 декабря 2020,, 14:52

Published 18 декабря 2020,, 14:52

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Олимпийский комитет России: нет причин для полного или частичного наказания РУСАДА

18 декабря 2020, 14:52
Спортивный арбитражный суд (CAS) не поддержал иск ВАДА о коллективной ответственности российских спортсменов. Также им не потребуется проходить дополнительные тесты на допинг в рамках международных соревнований.

По словам президента ОКР Станислава Позднякова, «чистые» спортсмены из России смогут участвовать в токийской и пекинской олимпиадах в составе национальных команд, сообщает официальный сайт ОКР.

К сожалению, CAS не отменил санкции ВАДА в отношении российского спорта, однако постановил, что действовать они будут не 4, а 2 года. Таким образом, на Олимпиаде в Париже, которая пройдет в 2024 году, ограничений для атлетов из Российской Федерации не будет. Однако в Токио и Пекине наши спортсмены не смогут выйти под гимн своей страны и нести российский флаг. Впрочем, им будет разрешено использовать национальные цвета и слово «Россия» при соблюдении определенных условий. Отмечается, что ограничения касаются только чемпионатов мира и олимпиад. Они не распространяются на другие соревнования и отборочные туры.

Наконец, CAS отказал ВАДА еще в одном требовании – по части санкций к Олимпийскому комитету России и его руководству. Спортсмены и тренеры, входящие в исполнительный комитет организации смогут посещать международные соревнования. Поздняков считает, что изначально требования ВАДА были безосновательны.

«Наша позиция изначально основана на том, что нет никаких оснований для какого-либо, полного или частичного, наказания РУСАДА и, как следствие, любых санкций по отношению к иным участникам процесса», – заявил Поздняков.

Что касается решения суда по отношению к руководству Российской Федерации, которому, по ходатайству ВАДА, запретили посещать олимпиаду в Токио, то глава ОКР считает его возмутительным. По мнению Позднякова, такие решения не должны приниматься по требованию хоть и международной, но неправительственной организации.

"