Posted 18 декабря 2020,, 12:20

Published 18 декабря 2020,, 12:20

Modified 23 февраля 2022,, 15:56

Updated 23 февраля 2022,, 15:56

Дегтярев заложил на модернизацию первичного звена здравоохранения 8 млрд рублей

18 декабря 2020, 12:20
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев утвердил программу модернизации первичного звена здравоохранения в регионе на следующие пять лет. Власти выделили на эти цели восемь миллиардов рублей, из которых семь поступили из федерального бюджета.

«Данная программа - это большой плюс ко всей сфере здравоохранения. Мы сможем увеличить число объектов, требующих ремонта и переоснащения», - отметил зампред хабаровского правительства по соцвопросам Евгений Никонов, сообщает transsibinfo.com.

Отмечается, что средний процент износа детских больниц составляет 64%, взрослых – 58%. А в районных поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах процент износа гораздо выше.

До 2026 года в регионе восстановят 40 медицинских учреждений. В 2021 году планируется построить пять ФАПов, амбулаторию в селе Нелькан, а также восстановить один из корпусов хабаровской городской больницы № 10, которая сегодня является эпицентром коронавируса в крае.

В следующем году начнутся поставки более тысячи единиц современной медтехники, в частности новый КТ получат клинико-диагностический центр Хабаровска и Бикинская райбольница. Медики Комсомольска-на-Амуре получат семь рентген-аппаратов и разделят с хабаровскими коллегами девять маммографов. Кроме того, начнутся закупки новых реанимобилей.

Власти региона поставили развитие медицины края в приоритет, особенно на фоне второй волны пандемии. Михаил Дегтярев неоднократно говорил о жалобах жителей на здравоохранение и подчеркивал, что “наводить порядок в отрасли необходимо уже сейчас”.

"