Posted 18 декабря 2019,, 09:05

Published 18 декабря 2019,, 09:05

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

Приезд Путина и поиски ребенка в тайге: топ запросов омичей в 2019 году

18 декабря 2019, 09:05
Аналитики поискового сервиса Яндекс определили, какие события, люди, песни и фильмы интересовали россиян в 2019 году больше всего. Отдельно сделана подборка популярных событий в Омской области.

В исследование попали запросы сделанные в период с 1 января по 29 ноября 2019 года. В списки попало все, что вызывало мощный всплеск интереса, независимо от содержания. Среди всех событий в регионе, произошедших в 2019 году, больший интерес вызвали визит Владимира Путина в Омск, выступление молдавского певца Дана Балана и поиски Коли Бархатова.

Рейтинги людей, фильмов, сериалов и игр, которые вызвали интерес, в целом одинаковы по всей стране. Из событий, произошедших в России и мире, россиян чаще интересовали выборы в Украине, пожар в соборе Парижской Богоматери, митинги и протестное голосования в Москве, катастрофа Superjet 100 в Шереметьеве, переход на цифровое телевидение. Также волновала россиян отставка Нурсултана Назарбаева и переименование Астаны. Отметим, что крупные пожары в Сибири, охватившие тысячи гектаров леса, в топе популярных запросов не оказались.

Популярными персонами года стали Владимир Зеленский, Хидео Кодзима, Грета Тунберг, Хоакин Феникк. Из российских знаменитостей граждан интересовали общественный деятель Любовь Соболь и актер Антон Батырев.

Из ушедших: Юлия Началова, Децл (Кирилл Толмацкий), Сергей Доренко, Юрий Лужков, музыкант Кит Флинт.

Популярным событием из мира спорта стали бои Нурмагомедова и Порье, Федора Емельяненко и Бейдера, а также встреча Александра Емельяненко и Кокляева. Из омских первую строчку занимает серия матчей местного «Авангарда» с казанским «Ак Барсом» в плей-офф КХЛ, а вторую — матчи с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Чаще всего в уходящем году в интернете искали российский фильм Т-34 (12+), картину, номинированную на премию «Оскар» - Джокер (18+), на третьем и четвертом месте Мстители: Финал (16+) и Оно 2 (18+) соответственно.

Популярными сериалами стали Игра престолов (18+), Чернобыль (18+), Жуки (16+), Султан моего сердца (16+). Побил все рекорды по заинтересованности мультфильм Король Лев (6+). В топе запросов среди исполнителей оказались RASA с песней «Пчеловод» и Артур Пирожков с двумя музыкальными композициями.

"