Posted 18 декабря 2019,, 06:28

Published 18 декабря 2019,, 06:28

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

Бурков поручил минздраву увеличить количество гериатрических кабинетов

18 декабря 2019, 06:28
К 2024 году в Омской области сформируют гериатрическую службу в рамках программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения.

Паспорт федерального проекта «Демография» сейчас разрабатывается на федеральном уровне РФ. На заседании Совета по делам ветеранов при губернаторе Омской области рассматривались вопросы социального положения пенсионеров, развития специализированной медицинской помощи людям старшего поколения, дистанционного получения государственных услуг в электронном виде, опыт реализации ветеранскими организациями общественно-значимых проектов.

Александр Бурков отметил особую важность и предложил создать больше общественных объединений ветеранов и пенсионеров. Важным проектам удастся получить государственную поддержку. В 2019 году девять проектов ветеранских организаций прошли конкурсный отбор на получение грантов президента Российской Федерации на сумму более 7 млн рублей. Больше 60 организаций получили бюджетные субсидии из областной казны более чем на 16 млн рублей.

Председатель областной организации «Российский союз ветеранов» Виктор Басаев рассказал о выпусках книг общественниками и о презентациях новых. У органов власти и общественных организаций большие планы по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отметим, что следующий год президентом России объявлен Годом памяти и славы. Глава региона рассчитывает на большое участие ветеранов в этой работе.

«В подготовке к юбилею Победы необходимо задействовать и молодежь. Как сказал глава государства, память о войне должна объединять общество, делать его сильнее, помогать молодым людям в полной мере осознать свою сопричастность Родине. Именно вы можете донести до подрастающего поколения историческую правду», — подчеркнул Александр Бурков.

Омские пенсионеры активно участвуют не только в общественной деятельности, но в и спортивной жизни города. В общекомандном зачете VI Спартакиады пенсионеров России команда из Омской области заняла 4-е место. В соревнованиях участвовали сборные 76 российских регионов и 7 зарубежных стран.

Обсудили на Совете и медицинское обслуживание людей старшего поколения. Для проведения диспансерных осмотров и оказания медицинской помощи ветеранам в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, организована работы 62 мобильных медицинских бригад.

Осмотр пациентов проводится с проведением лабораторных и инструментальных обследований. Используются такие формы оказания медицинской помощи, как дневные стационары и стационары на дому.

Развивается система оказания специализированной гериатрической помощи. Министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков рассказал, что для обеспечения гериатрической службы кадрами подготовлено 18 врачей-гериатров.

В Омской области формируется гериатрическая служба, обеспечивающая оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Сейчас в Омской области работает девять гериатрических кабинетов. Но в сельских районах лишь один — в Исилькуле, остальные все — в Омске. Региональному минздраву поручено расширить сеть подобных кабинетов по всей области, обеспечив подготовку врачей-специалистов и медицинских сестер по профилю «гериатрия».

Для северных районов такое подразделение может быть создано на базе Тарской центральной больницы. В целом до 2024 года необходимо открыть 20 амбулаторных гериатрических кабинетов в поликлиниках и 50 гериатрических коек в стационарах.

"