Posted 18 декабря 2017,, 09:24

Published 18 декабря 2017,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:12

Updated 23 февраля 2022,, 12:12

В омском минздраве разъяснили «показное» увеличение зарплаты: всё по закону

18 декабря 2017, 09:24
Перераспределение.

Сегодня пользователи социальных сетей активно обсуждают документ – уведомление об изменении к трудовому договору, в котором говорится, что с 1 февраля 2018 года будут изменена оплата труда работников БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть №9».

Так, исходя из этого, будет произведено увеличение размера должностного оклада в соответствии с профессиональными квалификационными группами должностей. В частности, «с увеличением должностного оклада будет произведено соответствующее уменьшение размера выплат стимулирующего характера. При этом размер получаемой заработной платы останется без изменения», - говорится в тексте документа.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что данный документ, выложенный в соцсеть, вызвал бурную дискуссию в комментариях. Стоит отметить, что сам автор поста уверен, что именно таким образом осуществляется исполнение «майских указов» Президента в Омске: «Вот так поднимают з/п бюджетникам в Омске! История о том, как в Омске выполняют указы Президента РФ по повышению заработной платы», - написал автор.

Омичи, комментируя данный пост, предположили, что «работодатели в очередной раз нашли лазейку, чтобы не поднимать заработную плату работникам здравоохранения», при этом подчеркивая, что подобные документы пришли еще нескольким людям.

Кроме этого, омичей возмутил последний абзац документа, говорящий о том, что в случае неподписания его работником, он будет уволен по пункту 7 статьи 77 ТК РФ.

В пресс-службе регионального здравоохранения объяснили природу этого документа и сообщили следующее:

«Структура заработной платы медицинских работников приводится в соответствие с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации. Производится ее перераспределение путем увеличения окладной, то есть гарантированной части, и, соответственно, уменьшения стимулирующих выплат, то есть той части заработной платы, которая может меняться в зависимости от качества и объема выполненной работы, наличия или отсутствия жалоб о стороны пациентов и так далее. То есть мы говорим об увеличении гарантированной части заработной платы, которая не будет меняться в зависимости от определенных факторов. Увеличение окладной части не отразится на уровне среднемесячной заработной платы работников. Фраза о прекращении трудовой деятельности в случае отказа от продолжения работы в новых условиях является стандартной при любых изменениях в трудовом договоре, будь то изменение режима работы или условий труда».

Источник: ИА «Город55»

"